Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Песни Ангелов

Декада инвалидов в Бугульме закончилась. Привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями призваны были многочисленные акции. Не остался в стороне от происходящего и коллектив школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.

За несколько минут до начала концерта за кулисами актового зала интерната царит волнение: поправляются костюмы, проверяются фонограммы, реквизит. Ведущая и по совместительству заместитель директора по воспитательной работе Инна Крюкова повторяет слова – всё, как и на всяком другом школьном концерте. С одной поправкой: певцы, танцоры, чтецы – дети с ограничениями здоровья по слуху.

Гостей, пришедших на праздничное мероприятие, воспитанники интерната встретили хореографической постановкой «Песня Ангела», и если не знать, где происходит действо, никогда не подумаешь, что эти дети чем-то «особенные». Выдаёт их только педагог-сурдопереводчик: он, словно дирижёр, ведёт ход номера, лёгкими движениями рук, пальцев подсказывает и поддерживает юных артистов.

Иногда можно услышать, что мы воспитываем детей с ограниченными возможностями. Это неправда – их возможности безграничны! – говорит Николай Корытин, директор школы-интерната. – Надо с ними заниматься, понять желания, соотнести с возможностями и сделать их успешными. Мы пригласили на праздник наших коллег-учителей, представителей власти, родителей, чтобы показать, что это возможно.

Это не просто слова. Николаю Александровичу есть чем гордиться. Уже семнадцать лет он возглавляет педагогический коллектив и знает, в чём секрет успеха: только трудолюбием можно достичь каких-то высот. Дети в интернате учатся разные, и к каждому нужно найти свой подход, раскрыть и развить его таланты: спорт, творчество, учёба, трудовое воспитание, компьютерные технологии – под руководством опытных педагогов по плечу многое. Гордость школы – дважды чемпион мира Эдуард Ширазданов, знаменосец сборной России на церемонии открытия XXIII летних сурдлимпийских игр в турецком Самсуне, воспитанник прославленного тренера Раиса Садыкова, взрастившего не одно поколение борцов греко-римского стиля. Не каждый город, да что город – не каждая страна может похвалиться такими атлетами.

Это результат кропотливой совместной работы. У нас богатые традиции (в будущем году будем отмечать 85-летие) и отличный коллектив, многие имеют несколько образований, занимаются разработкой новых образовательных программ. Старшее поколение делится своими знаниями и педагогическим опытом с молодыми учителями. Текучки кадров нет, уходят только ленивые, – рассказывает директор интерната. – Мы не ставим заоблачных целей, смотрим, какие профессии востребованы в обществе и совместно с родителями направляем усилия на развитие детей в нужном направлении. Воспитываем полезных для общества граждан. Для этого все условия есть: совсем недавно в интернате был сделан капитальный ремонт. Теперь здание отвечает самым современным требованиям. Многочисленные гости и проверяющие остаются в восторге от условий, в которых проживают дети. Но больше их изумляет тёплая атмосфера.

Здесь всё по-домашнему. Малыши, попадая к нам, сначала, конечно, переживают расставание с близкими. Но проходит месяц, и они уже не хотят уезжать – здесь их понимают и любят, – делится наблюдениями Николай Александрович. – Родители иногда ревнуют к воспитателям – дети после возвращения из дома бегут к ним обниматься, рассказывают новости и впечатления. Возможно, с точки зрения педагогики это и неправильно, но запретить нельзя – маленький человек делает это искренне, следуя порывам  души.

Помощь педагогам в адаптации новеньких к условиям жизни в интернате оказывают и старшеклассники: берут шефство над малышами – и с уроками помогут, и шнурки, если нужно, завяжут. Привычку к труду у них воспитывают с «младых ногтей». Забить гвоздь, сервировать стол, посадить и вырастить урожай – в любом деле они имеют основательные навыки и сноровку. Они и в учёбе показывают завидную целеустремлённость – редкая профильная предметная олимпиада обходится без победителей из Бугульмы.

Мы гордимся нашими воспитанниками и выпускниками. Часто получаем хорошие отзывы о них из профессиональных и высших учебных заведений. Преподаватели хвалят: если за другими приходится бегать, то ваши сами тянутся к знаниям, – продолжает директор школы-интерната. – Впоследствии многие создают прекрасные семьи, трудятся, добиваются успехов в самых разных областях. Нам это очень приятно.

А на сцене тем временем разворачивалось сказочное действо: школьный театр «Мим» рассказывал о приключениях Буратино. Юные актёры, поборов волнение, доносили до зрителей простую мысль: ключ к любому успеху – трудолюбие и вера в себя. Они очень старались и у них всё получилось.

Влад Борисов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7