Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Песка бы...

Набравшись «впечатлений» в праздники, пользователи «Народного контроля» с новыми силами стали отправлять обращения на портал госуслуг РТ. И вновь проблема №1 – уборка снега с дорог и тротуаров.

Сетовать на положение дел горожане начали ещё в последние дни уходящего года. По большей части жаловались в «НК» пешеходы, которым местами приходилось передвигаться «паровозиком» по протоптанным тропам.

Тротуар на улице Гончарова совсем не чистят от снега; люди вынуждены ходить по обочине автомобильной дороги, в том числе с маленькими детьми. А это небезопасно, особенно в тёмное время суток!, – написала Анастасия К. 27 декабря. На следующий день заявка была решена.

С наступлением января проблема видоизменилась. Солнечная погода превратила город в сплошной каток. И если водители могли защитить от скольжения свои машины шипованной резиной, пешим гражданам опять пришлось не сладко.

По всему городу на тротуарах лёд. Много случаев обращений в приёмный покой с ушибами, вывихами и переломами. Ходить просто невозможно. А службы спят и отдыхают. Как же так?! Примите меры, – попросил Даниил С., прислав в качестве примера фотографию пешеходной дорожки на улице Гафиатуллина.

Справедливости ради можно добавить, что заявок по данному вопросу нынче зарегистрировано гораздо меньше, чем в прошлом году.

Игорь Фахреев, главный инженер подрядной организации «Бугульмасервис», выигравшей тендер на уборку улиц, пояснил, что с января идёт обработка тротуаров:

Посыпаем их песком, которого заготовлено в необходимом объёме. Очисткой снега с тротуаров занимаются две единицы техники; работают ежедневно. В первую очередь обращаем внимание на центральные улицы. Если говорить о дорогах, то они посыпаются соляно-песчаной смесью, которой тоже хватает.

С пониманием относятся к положению пеших бугульминцев владельцы и руководители некоторых торговых точек и организаций. Обрабатывают прилегающие территории и участки перед входными группами солью. Например, неизменно это делается возле общественной бани на улице Радищева. Не забывают про лестницу к мосту напротив городской поликлиники.

В то же время без жертв гололёда в праздники не обошлось.

Отделение травматологии ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» пережило новогодние каникулы без серьезного наплыва пострадавших. Основную часть из них составили те, кто нарушали технику безопасности при катании с горок, – сообщил заведующий травматологическим отделением Арслан Хабибуллин. – Большое количество обращений было зарегистрировано 1 и 2 января. В остальном статистика почти такая же, как и в обычные рабочие дни. В среднем показатели по пострадавшим не превысили прошлогодние. У поступивших в отделение травматологии серьёзных травм не зафиксировано.

Юристы утверждают, что можно найти виновных в том, что человек поскользнулся на ледяной поверхности и наказать их рублём за моральный и физический вред. Советуют идти в правоохранительные органы с жалобой на организацию, которая ненадлежащим образом обслуживает свою территорию. Однако, на практике такие судебные тяжбы далеко не всегда решаются в пользу истца. Поэтому граждане редко обращаются. По словам помощника бугульминского городского прокурора Дианы Юнусовой, за последний месяц не зарегистрировано гражданских дел, связанных с причинением вреда здоровью, полученного в результате падения на льду.

Лучше уж ходить мелкими шажками, предпочитая мобильности хорошее самочувствие. В крайнем случае, можно надеть вторые носки поверх обуви. Не эстетично? Зато практично. Есть ряд других советов. Не стоит держать руки в карманах, ведь при падении едва ли будет время их вынуть и за что-нибудь схватиться. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой. Огромную опасность в гололёд представляют скользкие лестницы. Спускаясь по ним ноги необходимо ставить вдоль ступеней. Передвигаться в гололёд надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Поскользнувшись, следует присесть, чтобы снизить высоту падения, сгруппироваться, в момент касания с землёй перекатиться, смягчив силу удара.

 

* Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5