Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первый в истории Сабантуй в игре Minecraft пройдет в эту субботу

В 2021 году народный татарский праздник Сабантуй появится в Minecraft — студенты ИВМиИТ КФУ готовят онлайн-версию на сервере популярной видеоигры, куда 26 июня сможет попасть каждый желающий.

Традиционно в начале лета в Татарстане проходит Сабантуй — праздник в честь окончания посевных работ. И в этом году он пройдет в популярной игре Minecraft.

26 июня на сервере Minecraft появится виртуальная локация, повторяющая главный Сабантуй Татарстана. В игре можно будет встретить традиционные элементы и площадки народного татарского праздника, а также известных игровых стримеров Вику Karter и Утенка Джека.

Локацию Сабантуя на сервере игры воссоздают студенты Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ совместно с коммуникационным агентством К9. Авторы уже отстроили главную сцену праздника, ипподром и другие традиционные элементы Сабантуя.

Посетителем сервера сможет стать любой желающий владелец игры Minecraft — 26 июня с 11:00 до 20:00 доступ к серверу будет открыт в группе ИВМиИТ КФУ во ВКонтакте — https://vk.com/ivmiit

Кроме того, 26 июня в 15:30 к онлайн-сабантую подключатся стримеры Vika Karter и Утенок Джек, которые проведут онлайн-экскурсию по локации и расскажут о Сабантуе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X