Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первый устный экзамен

«Великий и могучий» теряет свой статус. Слова, которые были исконно русскими, забываются или вытесняются заимствованиями. Отдельные моменты можно обосновать тем, что некоторые англицизмы не имеют замены в русском языке. Куда более опаснее проблема с появлениями сленговых выражений или намеренного коверкания языка. Все знают, что в русском языке нет слов «ихний», «тогдашний», «нету» и тому подобное, однако массово их используют.

Эту проблему давно подняли филологи, бьёт тревогу и Министерство образования. Чтобы школьники относились к языку более внимательно, помимо обязательного экзамена в письменной форме вводится устное итоговое собеседование. Оно, также как и декабрьское сочинение для одиннадцатиклассников, является допуском к основным экзаменам.

В октябре 2017 года через подобное собеседование прошли бугульминские учителя русского языка, а 10 апреля проводилось в нашем районе пробное для всех учеников девятых классов. Их в этом году 1106 человек.

13 и 16 апреля состоялась апробация итогового собеседования в РТ. В Бугульме участвовали ученики лицея № 2, школ № 3, 6, 9, гимназии № 7 и татарской гимназии № 14. Из 502 сдающих «зачёт» получили все.

В следующем году собеседование станет обязательным для всех выпускников девятых классов. Дата его проведения сместится на февраль, чтобы была возможность пересдать.

Собеседование состоит из четырёх частей. Первая – выразительное чтение текста. Ничего сложного. Трудности возникают со вторым заданием - пересказом текста. Даются две минуты на подготовку. В пересказ необходимо включить цитату, которая обозначена в задании. Нередки были случаи, когда ученик, пересказав текст без ошибок, забывал включать цитату. А такая ошибка карается потерей половины баллов, полученных в этом задании.

Ещё сложнее третье задание. Девятикласснику даётся минута, чтобы составить монолог из более чем десяти предложений по одной из предложенных тем.

Четвёртое и последнее задание – диалог. Экзаменующий задаёт вопросы исходя из той темы, которую выпускник выбрал в третьем задании.

- На протяжении всего устного итогового собеседования, с 9 до 14 часов, велась аудиозапись, - рассказала методист управления образованием Людмила Сайфуллина. - На ноутбуках было установлено специально разработанное программное обеспечение. Записывалось абсолютно всё: как ученик здоровается, подходит к экзаменатору, представляется и отвечает на вопросы. Диски с записанным на них собеседованием мы увезли и сдали в Казань. Там их прослушивают эксперты.

Я думала, что всё будет куда тяжелее, и экзамен я сдам только на десять баллов, – делится впечатлениями Лидия Малахова. – А результаты показали 19 баллов из 19 возможных. Что касается волнения, оно было, но благодаря экзаменатору-собеседнику обстановка на экзамене установилась дружелюбной, и волнение потихоньку исчезало само.

Я и сам стал свидетелем похожего случая. Проходящий итоговое собеседование девятиклассник, разволновавшись, забыл включить в пересказ цитату, а экзаменатор-собеседник лишь одной мимикой намекнул: «Дескать, цитату вставляй…». В итоге ученик опомнился, сказал нужное, и половину баллов ему не сняли.

Всё-таки есть свои плюсы у устных экзаменов!

Егор МАРТЫНОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7