Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первый пошёл

Ранним утром распахнулись ворота местного военкомата. Выехал автобус. Из его окон на родных и близких смотрели юноши, которые отправились отдать долг Родине.

 

Этому предшествовал праздничный вечер, посвящённый весеннему призыву в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации и приуроченный к 100-летию военного комиссариата Бугульмы. Он традиционно прошёл в кадетской школе-интернате.

На сцену, гордо расправив плечи, вышли девять молодых людей. Именно они через несколько дней покинули город и выдвинулись к месту прохождения службы. Судьба ребят стала известна заранее. Их распределили в казанскую часть войск национальной гвардии. В скором времени новобранцам предстоит обеспечивать общественный порядок в период проведения матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. После соревнований они останутся в столице нашей республики.

В соответствии с указом Президента России с 1 апреля по 15 июля проводятся мероприятия, связанные с весенним призывом в армию. Всего отправится служить 128 000 граждан Российской Федерации. Из нашего района более 100. Первая отправка бугульминских юношей состоится 25 апреля, следующая – 18 мая, завершающая – 10 июля, – сообщил военный комиссар города Рафаэль Миннетдинов. – Уверен, нынешние призывники будут служить достойно, чётко выполнять приказы и указания своих старших начальников, вернутся домой живыми и здоровыми. Радостно, что никаких отрицательных отзывов о бугульминцах в наш адрес не приходит. Это говорит о том, что в семье, образовательных заведениях, спортшколах, общественных организациях царит атмосфера, которая положительно сказывается на их воспитании.

С 2006 года наш район шефствует над войсковой частью в Лесном Свердловской области. Дважды в год туда выезжает делегация в составе представителей исполкома, военкомата, родителей военнослужащих. На протяжении последних лет её возглавляет руководитель исполнительного комитета города Михаил Конков. За то, что он старается на должном уровне обеспечить быт солдат подшефной части, его наградили памятным знаком, изготовленным к 100-летию бугульминского военного комиссариата. Такие же знаки вручили директору кадетской школы-интерната Анатолию Сергееву, офицерам-воспитателям Марсу Курбееву, Ботиржону Курбанову, Владимиру Тумаеву.

Призыв в Вооружённые Силы России – значимое событие для каждого молодого человека. Армия станет для них школой мужества, профессиональной подготовки, институтом воспитания патриотизма. Отправляясь на службу, юноша должен понимать, что он защищает свою родину, свой дом, родных и близких. Это большая ответственность. В торжественный день хочется поблагодарить родителей за воспитание таких сыновей. А призывникам пожелать, чтобы они не уронили достоинство и честь нашей родины, города, – поздравил призывников от имени главы района Михаил Конков. В конце выступления парням раздали повестки в армию и памятные подарки – наручные часы.

Основной особенностью этого призыва стало то, что 8 апреля между Бугульминским районом и войсковой частью посёлка Кизнер Удмуртской республики (39-й отдельный инженерно-сапёрный полк), сформированной 1 декабря 2017 года, подписано соглашение о шефской связи. Теперь её солдаты будут находиться под крылом местного руководства. Таким образом, у района стало две подшефных части, в которые в весенний призыв попадёт практически каждый пятый бугульминский новобранец. В итоге муниципалитеты Татарстана начали шефствовать над 47 войсковыми частями.

В ходе торжественной церемонии за особые личные заслуги, добросовестный труд, а также в связи с празднованием 100-летия со дня образования военных комиссариатов Почётными грамотами, Благодарственными письмами были награждены работники военного комиссариата города и района Альбина Серазитдинова, Ильдус Мавлютов, Равиль Аминов, Юлия Лямзина и другие.

Праздничный вечер завершился концертом.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора и Натальи МАЙЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7