Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первый книжный фестиваль в Бугульме

Впервые в истории нашего города в Детском парке прошёл книжный фестиваль «Бугульма читающая».

При поддержке администрации, отдела культуры и активном участии учреждений культуры города, «Бугульминской газеты», магазина «Любимый книжный», творческих коллективов, местных умельцев праздник состоялся.
Несмотря на жаркую погоду, жители и гости города посетили библиотечные площадки, где приняли активное участие в литературных викторинах, конкурсах и играх. Красочно оформленные выставки, стенды, альбомы показали историю библиотек и их работу сегодня.
На площадке Центральной библиотеки располагался «Писательский бульвар». Посетители общались с местными писателями и поэтами, знакомились с их творчеством. Свои стихи читали Нина Муртазина, Наиль Кашиф, Флорида, Ирек Гатин, Фазыл Валиахметов.
Отдел обработки и комплектования провёл мастер-класс «От издателя к читателю». Гости праздника увидели, какой путь проходит книга, прежде чем попадает к своему читателю, и смогли сами принять участие в обработке книги.
Отдельное место занимала выставка, посвящённая «Бугульминской газете». В этом году Цент-ральная библиотека и «Бугульминка» отметили своё 95-летие. Копии раритетных изданий газеты и книги её журналистов были представлены на специальной выставке.
А мастер-класс по латиноамериканским танцам реггетон и бачата показала гостья из Казани Ангелина Прохорова. На площадке библиотеки Дружбы народов звучали зажигательная музыка и песни народов, проживающих в Бугульме, желающие изготовили обереги, участвовали в народных играх.
На площадке библиотеки-филиала № 2 можно было познакомиться с выставкой периодических изданий для молодёжи, ответить на вопросы библиолотерей и прослушать выступления участников неформальных групп - реперов и битбоксеров.
Библиотека семейного чтения предложила вниманию собравшихся альбом «Литературные династии», семейную викторину, мастер-класс по солёному тесту и весёлую фотосессию.
Различные игры, конкурсы и викторины с литературными героями, мастер-класс по изготовлению оригами, оформление эмблемы Года культуры, фейерверк мыльных пузырей - всё это на площадках детских библиотек. Никого из присутствующих не оставили равнодушными сказочные герои из сельских библиотек. Хит-рющая лиса Алиса, Ученый кот, Валентина Премудрая, Бабуся-Ягуся и старушка Шапокляк внесли приятное разнообразие в программу фестиваля.

Ольга АНИСИМОВА,
Елена ШАРИПОВА
Фото
Ивана ВАСИЛЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5