Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Первые алкогольные уловы

С 1 по 19 января сотрудники Госалкогольинспекции и ГИБДД зарегистрировали в Бугульминском районе два нарушения законодательства в сфере производства и оборота спиртного.

Оба касались незаконной перевозки крепких напитков и выявлены в ходе проверки транспортных средств. Из нелегального оборота изъято 49,5 литров водки и коньяка казахстанского производства.

Один из случаев произошёл на седьмом километре трассы Бугульма-Уральск, когда инспекторы дорожного движения остановили легковушку. За рулём находился житель посёлка Джалиль Сармановского района. При досмотре машины обнаружено 19,5 литров коньяка. На бутылках отсутствовали федеральные акцизные марки. По данному факту проводится административное расследование, по итогам которого на мужчину будет составлен протокол. Спиртное изъято и направлено на экспертизу. Если она покажет, что жидкость опасна для жизни и здоровья человека, нарушитель может стать фигурантом уголовного дела, – сообщила консультант Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксана Крамар.

Фактов продажи крепких напитков и пива в ночное время, реализации спиртосодержащих жидкостей двойного назначения или самогона за указанный период правоохранителями выявлено не было.

В текущем году это был первый удар по бутлегерам, желающим нажиться на чужом здоровье и не щадящим своего. За 12 минувших месяцев из незаконного оборота изъято более 13 тысяч литров контрафакта. Почти вся продукция была казахстанского розлива, которую обнаружили при проверке автомобилей.

Сегодня производство и продажа алкоголя контролируется надзорными органами, в том числе через единую государственную автоматизированную информационную систему. Поэтому в легальной торговле редко встречаются суррогатные напитки. Специалисты Роспотребнадзора всё же советуют быть настороже. Рекомендуют покупать горячительное в проверенных магазинах, известных торговых сетях, супермаркетах, где меньше шансов встретить поддельный товар. Если есть сомнения в качестве алкоголя, не лишним будет спросить на него документы у продавца. Обращайте внимание на наличие голограмм, акцизных марок, этикеток, оригинальную форму бутылок, ведь многие виды спиртного, особенно дорогого, защищены не хуже, чем денежные купюры.

Чтобы обезопасить граждан от подделок сотрудники Роспотребнадзора по РТ проверяют объекты, занимающиеся розничной продажей спиртного. Например, недавно они брали на исследование образцы пива, марку которого можно встретить чуть ли не во всех местных магазинах. Пенный напиток не соответствовал требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям. В нём обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Как показывает практика, от необдуманной покупки «огненной воды» до больничной койки – один шаг. Только с 5 по 11 января за помощью к медикам обратились девять татарстанцев, отравившихся алкоголем и спиртсодержащими жидкостями неизвестного происхождения. По словам специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерины Маслаковой, с начала года в нашем районе подобных случаев не зарегистрировано.

Альтернатива сомнительному питейному удовольствию и, как следствие, отравлению спиртным – здоровый образ жизни. В Бугульме уже входит в традицию принятие жителями обетов трезвости.

Необычную идею по борьбе с пьянством придумало руководство федерального проекта «Трезвая Россия». На сайте этого движения сообщается, что его участники предложили Минздраву РФ «украшать» бутылки текстовыми предупреждениями, иллюстрациями о вреде чрезмерного потребления алкоголя. Упоминается, что идея общественников будет изучена. Подобное нововведение несколько лет назад рассматривалось в плане сигарет. Устрашающие картинки на пачках в итоге появились, правда, не сильно изменили отношение курильщиков к пагубному пристрастию. В случае с алкоголем фотографии тоже вряд ли улучшат статистику потребления горячительного среди взрослого населения, но могут снизить популярность спиртного в молодёжной среде.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5