Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Перу, Аргентина, Бугульма

Пилоты команды «КАМАЗ-мастер», которая победила в категории грузовики в ралли-марафоне «Дакр-2018», показали бугульминцам завоёванные награды.

Встреча с жителями, преимущественно со студентами средних специальных и высших учебных заведений, проходила в Центре татарской культуры. К этому времени к дому купца Хакима бая подъехал спортивный грузовик, аналог участвовавшего в соревнованиях. Позже на его фоне развернулась фотосессия со спортсменами.

- Нашей команде в этом году исполняется 30 лет. К юбилею сделали для себя и болельщиков подарок, отличившись в гонке. В итоге победа стала для нас 15-ой по счёту. В рамках этого события решили побывать в городах республики, встретиться с жителями, показать последние награды, - поделился пилот Антон Шибалов.

По его словам соревнования, стартовавшие в 40-й раз, стал настоящей гонкой на выживание с многочисленными переворотами машин и другими авариями.

- Ралли-марафон традиционно проходил две недели на территории Перу, Боливии, Аргентины. За это время участником нужно было преодолеть общую дистанцию в 10 000 километров и спецучастки, протяжённостью примерно 4 500 километров. Чтобы успешно справиться с испытаниями, важно иметь хороших автомобиль и механиков. Последние за ночь выполняли работы, на которые могла уйти неделя в обычном автосервисе, - рассказал пилот Дмитрий Сотников. - Гонка началась в Перу, известной своими пустынями. Мы, привыкшие к тренировкам в песках Марокко, не встречали таких сложных участков, как там. Тем не менее, одной машиной удалось захватить лидерство на старте и обеспечить отрыв в час от ближайшего соперника. Но аргентинский пилот команды «Ивеко» Федерико Вильягра начал сокращать отставание, которое за три дня до финиша сократились до двух минут, за два - на секунду. Выручили слаженная работа нашей команды и поломка соперника.

Спортсмены рассказали присутствующим, что ели во время ралли-марафона, от чего зависит победа в гонке, как их встречали жители стран Южной Америки и ответили на другие вопросы.

Встречу посетила заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова. В своём выступлении она остановилась на развитии спорта, организации занятости молодёжи в районе, важности республиканских программам, позволивших реконструировать центральный водоём, спорткомплекс «Юность», приступить к капитальному ремонту Дворца молодёжи, стадиона «Энергетик», созданию ресурсного центра в машиностроительном техникуме:

- В нашей работе главным индикатором является подрастающее поколение. Поэтому, мы делаем всё, чтобы наша молодёжь оставалась в Бугульме. Оборудуем места для прогулок, отдыха, занятий спортом и создаём другие условия комфортного проживания.

В конце выступления Ирина Белова напомнила о предстоящих выборах президента России. Пожелала каждому добросовестно выполнить свой гражданский долг, приняв в них участие.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7