Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Перевоплощение в кинокритиков на один день

В рамках всемирного некоммерческого проекта в Бугульме впервые состоялся Фестиваль уличного кино. В парке культуры и отдыха на улице Красноармейской зрители увидели короткометражные фильмы молодых российских авторов, снятых за последний год.

Фестиваль является продолжением акции, запущенной в 2013 году на Дальнем Востоке и направленной на продвижение молодых талантов. В нашей стране он стал ежегодным с 2014-года. С тех пор проводится в парках, на набережных, площадях и улицах, встраивается в Дни города, Дни молодежи и другие культурно-массовые мероприятия, организуемые в регионах. Нынешний фестиваль охватит свыше 1 млн зрителей на 4 500 площадках, станет самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире. Этим летом показ состоится более чем в 1 000 городах и населенных пунктах Российской Федерации, в том числе и Татарстана. К слову, в разное время в поддержку всемирного проекта записывали видеообращения такие известные кинорежиссеры как Эмир Кустурица, Никита Михалков. Министерство культуры России назвало фестиваль одним из самых успешных некоммерческих проектов страны последних лет.

Мы являемся организатором фестиваля в Бугульме. Покажем жителям восемь короткометражек, продолжительностью от пяти до 20 минут. После просмотра аудитория проголосует за понравившуюся ленту светом фонариков и телефонов, тем самым поможет определить фильм-победитель фестиваля, – сообщила заведующая передвижным культурным центром «Централизованной районной клубной системы» Наталья Маликова. – Горожане полюбили кинопоказы под открытым небом, которые проводятся и в рамках «Культурной среды». Перед просмотрами фильмов для жителей устраиваем концерты с участием творческих коллективов, артистов города и района. Вскоре планируем проводить показы под открытым небом и в сельских поселениях. Среди первых их увидят жители Подгорного.

Сотрудники передвижного культурного центра стремятся присоединиться ко всем кинопроектам различных масштабов. Например, благодаря им Бугульма вновь будет участвовать во всероссийской акции «Ночь кино». Жителям и гостям города покажут три отечественных фильма, отобранных в результате общественного голосования.

Центр радует не только показом развлекательных кинолент. Зачастую фильмы  направлены на антинаркотическую пропаганду, приобщение к здоровому образу жизни,  рассказывают о вреде пагубных привычек. Организуются и другие мероприятия. Среди них дискотеки, концерты для разновозрастных слоев населения. В общем, сотрудники центра по максимуму стараются использовать общественные пространства. В этом направлении помогли выигранные центром два республиканских гранта. Средства пошли на улучшение материально-технической базы.

Упомянутые мероприятия проводятся в сельских поселениях района, в Бугульме – в лектории на центральном водоеме, парках культуры и отдыха на улицах Ленина, Красноармейской. Как призналась Наталья Маликова, последнее место пользуется особой популярностью среди горожан.

К Фестивалю уличного кино организаторы подготовили плакат. С ним могли сфотографироваться жители, подтверждая свое участи в международном проекте. Зрители начали усаживаться на трибуне заслышав музыку из динамиков. Когда перед показом запел вокальный ансамбль Новоалександровского сельского Дома культуры «Раздолье», количество свободных мест значительно поубавилось.

Наконец загорелся экран, включили короткометражки разных жанров: комедии, с элементами триллера, романтические драмы и другие. Судя по эмоциям, зрителям понравилось. Еще бы, не каждый день представляется возможность участвовать в проектах такого масштаба, примерить на себя роль кинокритика и члена жури.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5