Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Перед лицом выбора

В Бугульминском районе избирательным правом обладают 83712 человек. 18 марта явка на выборах Президента РФ составила 85,27 % в городе и 93,50 % в сельской местности. Голосование проходило на 80 участках.

Безопасность на выборах Президента РФ обеспечивали 140 полицейских. Накануне волеизъявления стражи порядка с помощью технических средств и служебных собак обследовали все избирательные участки и территории, прилегающие к объектам проведения выборов; двери помещений, которые находились на территории голосования, но не использовались, были опечатаны.

В следственном изоляторе разместилась временная УИК. Голосование проходило в полном соответствии с законодательными нормами.  Право выбора реализовали более двухсот человек. Это подследственные и сотрудники, которые находились в день выборов в дежурной смене. У всех была возможность ознакомиться с предвыборными программами кандидатов и составить своё мнение о претендентах на главный пост страны. Одно исключение: паспорта голосующих находились не при них, а в администрации изолятора. Процедура волеизъявления проходила под контролем видеокамер. Трансляция велась по ведомственным каналам УФСИН.

Наблюдать за выборами можно было всем желающим. В УИКах размещались видеокамеры, которые вели онлайн-трансляцию в сети интернет, сопровождавшуюся звуком. Этим воспользовались и журналисты «Бугульминской газеты». Они, предварительно созвонившись, шли на участки и махали рукой в камеру наблюдавшим через экран компьютера коллегам.

Ещё одна временная УИК находилась в Центральной районной больнице. До обеда своим правом выбора Президента России воспользовались все, кто пожелал: больные, находящиеся на стационарном лечении, и дежурный медперсонал.

Константин Иванович Васильев – пациент хирургического отделения. Дочь привезла его к помещению, где находилась УИК, на коляске, но отец решил, что несколько шагов до членов избирательной комиссии и кабинки для голосования сделает самостоятельно.

Я сам раньше работал в УИКе. Мне как молодому парнишке поручали обходить дома в микрорайоне СУ-2 с выносной урной. Я заходил к больным, престарелым, нетрезвым, – говорит Константин Васильев. – Поэтому решил девочек не утруждать сильно и пришёл сам.

Не остались в стороне и представители духовенства. Протоиерей Евгений Романов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» воспользовался своим избирательным правом и прокомментировал процесс голосования:

Я как гражданин России принял участие в выборах президента. Надеюсь, что мой выбор пал на достойного кандидата, который будет заботиться не о собственном кошельке, а о благосостоянии каждого жителя нашей страны.

Имам мухтасиб города Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов совместно с имамами города и района в день выборов находился в Казани на курсах повышения квалификации, но на участок всё же зашёл.

Каждому человеку дарован выбор от Всевышнего Аллаха в любом деле. Мы выбираем Президента РФ, будущее страны. Считаю, что все хотят жить в мире, благополучии, быть уверенными в завтрашнем дне. Выбор – это возможность каждого из нас повлиять на текущую ситуацию и будущее Родины. Поэтому важен голос каждого избирателя, – отметил Рамиль хазрат.

Мэр города Линар Закиров пришёл на свой избирательный участок с семьёй. Привёл и маленького сына, которому недавно исполнился год, и вместе с ним зашёл в кабинку для голосования.

Это большое политическое событие для нашей страны, – сказал он после процедуры голосования журналистам. – Мы не просто выбираем лидера государства, а фактически определяем курс развития нашей страны, которым будем идти в течение предстоящих шести лет. Я хочу, чтобы мои дети жили в счастливой, комфортной, красивой стране. 

После этого Линар Закиров принял участие в акции «АйдаНаВыборы».

Артисты бугульминского театра имени А. Баталова решили подойти к процедуре голосования нестандартно. Они отдали свои голоса кандидатам на должность президента РФ в сценических костюмах: фотографии на фоне плаката конкурса «Айданавыборы» получились неожиданными.

Это привлекло дополнительное внимание к процессу голосования и стало мотивацией пойти на свои избирательные участки для молодёжи, которая ныне считает театр модным досуговым местом, а артистов любит и следит за их жизнью через соцсети.

Уже к обеду первые лица Бугульмы проголосовали в полном составе. Например, заместитель мэра Ирина Белова отдала свой голос кандидату в Президенты РФ на избирательном участке в школе № 6. Здесь в это время потоком шли горожане. Членам УИК отдыхать не приходилось.

В фойе школы разместилась фотозона с плакатом «Айданавыборы». Студенты подготовились к фотоконкурсу основательно. Они принесли с собой вырезанные из дерева хэштеги с названиями своих учебных заведений. Рядом расположились сотрудники Почты России, предлагая подписаться на любые издания и в первую очередь на «Бугульминскую газету». Не обошлось и без традиционного уголка общепита.

На нашем участке 1 145 человек, имеющих право голоса, – рассказывает председатель УИК № 1110 Татьяна Загидуллина. – К 11 часам явка была 47 процентов. Члены комиссии в предвыборный период хорошо потрудились на местах и донесли до каждого жителя микрорайона информацию о важности своего выбора 18 марта, вручили пригласительные. И в целом по стране была проведена хорошая агитационная работа.

А вот на участке № 1106 впервые голосующие избиратели сами выбирали для себя подарки. Специально для них была подготовлена коробка с презентами. В ней были дары на любой вкус.

На нашем участке из 1360 избирателей 21 человек голосует впервые, – рассказал председатель УИК Ирек Хабипов. – В коробке – книги о кухне разных народов мира, еженедельники (они мне самому нравятся: вот с картой России, где Крым уже наш), есть наборы с ручкой, лазером и калькулятором, коробки конфет, разные сувениры.

Среди впервые голосующих были не только те, кому недавно исполнилось 18 лет. Дмитрий Митрофанов отметил уже 26-летие.

Не доводилось раньше участвовать в выборах из-за работы. Я летаю посменно на Север. И это всегда мешало голосовать. А сегодня отдыхаю. Поэтому и пришёл.

На данном участке к 8 часам утра подошло так много избирателей, что пришлось ставить дополнительную кабинку для голосования. Всегда хватало четырёх, а в этом году оперативно установили пятую. Рядом с каждым членом УИК традиционно стояла вазочка с конфетами. Юные бугульминцы знают, что на этом участке всегда можно полакомиться и приходят с родителями и бабушками голосовать с удовольствием.

Исполнить свой гражданский долг, отдав свой голос за одного из кандидатов, можно было не только на избирательном участке, но и дома. Такая возможность  предусмотрена для людей, которым в силу возраста и состояния здоровья сложно покидать пределы своей квартиры. Наблюдатель Галина Уходина вместе с представителями участковой комиссии № 1137 выборный день проводила в поездках по таким адресам.

Мы посетили около 90 избирателей. Эта категория людей нуждается в наших визитах, чтобы мы приехали, дали им возможность проголосовать. В основном ездили к неходячим пенсионерам, которые не смогли проголосовать самостоятельно, к инвалидам. Несмотря на это, они хотят воспользоваться правом, данным им Конституцией России. На наши визиты они реагируют положительно, благодарны, что их не забыли, что их выбор важен.

Пригласить выборщиков к себе можно было личным обращением или телефонным звонком в участковую комиссию. 

В 20 часов все 80 УИКов закрылись. Закипела работа по обработке списков и сортировке, подсчёту бюллетеней. Быстрее всего справились участки, где использовались технические средства.

В лицее № 2 находились два УИКа, где стояли КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Сведения о явке здесь были доступны любому, кто пришёл проголосовать. Они появлялись на экранах сканеров, прикреплённых к урнам. Нужно было только сложить цифры на двух сканерах, через которые пропускали свои бюллетени избиратели. На других участках подсчёт осуществлялся вручную путём складывания данных от каждого члена УИКа о количестве обработанных ими документов.

Там, где находились КОИБы, итоги голосования были известны через считанные минуты после закрытия участков. Их также выдала умная машина. Таким образом, исключался человеческий фактор.

Кстати, бюллетени на участках в лицее № 2 и школе № 13, где также стояли КОИБы, были не такими, как у всех. Для того, чтобы соответствовать гнезду электронного сканера, их сделали более узкими.

Юлия Исмагилова

Влад Борисов

Фото

Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Влада БОРИСОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7