Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пасху проводим дома

Истинно верующие христиане сегодня празднуют главный церковный праздник. В этом году Пасха проходит необычно. «БГ» узнала у священнослужителя Собора Казанской иконы Божией Матери в Бугульме, отца Павла Звегинцева, как провести Пасху в новых условиях, без ущерба здоровью и своим нравственным устоям.

Коронавирус уже повлиял на все сферы человеческой жизни – экономическую, социальную, культурную. Не стала исключением и духовная, религиозная ее составляющая. С 14 апреля введен официальный запрет на посещение храмов, культовых зданий и сооружений в Татарстане. Верующим предписано воздержаться от участия в массовых религиозных обрядах и церемониях. Исключение составляют священнослужители и обслуживающий персонал культовых объектов.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан призвал православных жителей республики с пониманием отнестись к предпринимаемым властями ограничительным мерам. Митрополия давала рекомендации священнослужителям по применению санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использованию одноразовых стаканчиков для запивки. Прихожанам, в целях безопасности, не возбранялось надевать в храме защитные маски. Антагонисты призывали запереть всех посещающих службы в храмах на две недели карантина.

Но вот принято окончательное решение для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в республики.

«БГ» обратилась к священнослужителю Собора Казанской иконы Божией Матери в Бугульме, отцу Павлу Звегинцеву с вопросом, как и с каким настроем провести Страстную неделю, а затем и Пасху в новых условиях, без ущерба здоровью и своим нравственным устоям.

Как считает духовный наставник, никакой проблемы в том, чтобы остаться дома, нет.

– По телевизору и в интернете идут прямые трансляции служб. Включайте и молитесь вместе с патриархом. Если нужно причаститься, то лучше на дом вызвать священника, чем ходить на собрания. Само по себе таинство причастия не может служить распространению вируса, но скопление людей, неизбежное общение с другими прихожанами в ожидании своей очереди создает такую опасность. Если бы все были благочестивыми, не совершали грехов, тогда Господь, конечно, ограждал бы нас от напастей, но, к сожалению, таковых единицы. Многие идут в храм оттого, что дома скучно, одиноко. Для кого-то ежедневное хождение в церковь стало обыденным ритуалом. Храм превратился в место для мирского общения и встреч со знакомыми. Вот в этот момент можно и заразиться.

Продолжение статьи Валентина Юшанова читайте в «Бугульминской газете» № 15 от 17 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7