Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Парад снегоуборочной техники

Субботним утром прохожие могли наблюдать возле главного здания ТатНИПИнефти необычный парад. Здесь выстроилась вся городская техника самых разных форм, фирм и габаритов, предназначенная для уборки улиц. Рядом с новенькими, ещё не забрызганными осенней грязью погрузчиками, стояли тракторы, служившие исправно и не очень не один год.

Но как уверил Игорь Фахреев, руководитель новой подрядной организации «Булгарстройкомплект», которая выиграла тендер на уборку улиц, вся техника на ходу и может отлично вычистить не один километр дорог:

Здесь представлены комбинированные дорожные машины, которые разбрасывают песок и убирают плужными отвалами снег, песковальные машины для тротуаров, грейдеры, погрузчики, МТЗ, «умелые ручки». За 20 лет моей работы в коммунальной сфере в Бугульме впервые будет задействовано такое количество различной техники. Наша организация имеет свои устройства и плюс ещё поступили новые от города.

Самим жителям, которые в январе нынешнего года столкнулись со снежным коллапсом, нет большой разницы, чья техника будет работать на улицах Бугульмы. Главное, чтобы было можно проехать по широким дорогам без колейности и «стиральной доски» изо льда да пройти по очищенным тротуарам.

Поэтому, когда накануне мэр Бугульмы Линар Закиров в прямом эфире одного из казанских порталов отвечал на вопросы журналиста и слушателей, спрашивали его относительно дорог максимально много.

Сегодня мы специально выставили всю технику, которая будет эксплуатироваться в зимний период, – сказал уже в Бугульме, будучи на этом самом параде техники, Линар Закиров. – Здесь 24 единицы техники, 11 из них новые, купленные после минувшей снежной зимы. Мы провели предварительное совещание, на котором город был разбит на секторы. За определённую территорию отвечает конкретный человек. Кроме того, составлены критерии оценки очистки, по которым необходимо работать.

Улицы подразделяются на несколько категорий, – добавил руководитель исполкома города Михаил Конков. – Первая – там, где есть интенсивное движение транспорта, и проходят автобусные маршруты. Вторая категория – улицы, вдоль которых расположены многоквартирные дома, базы и учреждения. А в третьей категории – частный сектор. Сначала будут очищаться улицы первой и второй категорий, а после, но не позднее, чем через шесть часов после начала массовых снегоуборочных работ, частный сектор. Круглосуточно работает диспетчерская служба, которая реагирует на изменения погодных условий.

Несмотря на то, что погода выдалась в последние дни не по-ноябрьски тёплой, по утрам бывает гололёд. На центральных улицах его щедро засыпают песком. По предварительным подсчётам, уже использовано порядка 180 кубов песка и 20 тонн соли. Песко-соляную смесь готовят по мере надобности. В закромах ждут своего часа 1 000 кубов песка, 60 тонн соли и 20 тонн реагентов. Последние будут использоваться на дорогах и тротуарах первой категории. Запас карман не тянет, поэтому песок, соль и реагенты будут завозиться дополнительно.

Горожан не должно настораживать, что компания «Булгарстройкомплект» зарегистрирована в Альметьевском районе. Наши сотрудники почти все бугульминцы. Мы здесь уже работали, имеем обширный опыт уборки этих улиц, – добавил Игорь Фахреев.

А между тем горожане, обжёгшись на молоке, дуют на воду. И до тех пор, пока новая подрядная организация не покажет себя в деле, во время снегопада, смотрят на неё с некоторым недоверием.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5