Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Памяти Защитников Москвы: видеообращение от бугульминцев

Память о мужестве и героизме воинов 352-й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии глубоко чтится бугульминцами и химчанами.

В первых числах декабря отмечается 80-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой. Битва за столицу и события начала декабря 1941 года стали переломным моментом в Великой Отечественной войне. В эти дни в Подмосковье и других регионах страны проводятся акции памяти участников всех тех решающих сражений. Воздается дань памяти бойцам и командирам, ценой собственной жизни отстоявших столицу Родины.

В число воинских формирований,  защищавших Москву,  входит 352-я стрелковая дивизия, сформированная в Татарии,  в городе Бугульме в августе 1941 года. После вступления в боевые действия она была направлена на Западный фронт. 2 декабря 1941 года дивизия сосредоточилась в районе города Химки. На следующий день вступила в ожесточенный бой за столицу…

Память о мужестве и героизме воинов 352-й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии глубоко чтится бугульминцами и химчанами.  Об увековечении  памяти защитников Отчизны,  историческом значении формирования прославленной стрелкой дивизией в татарстанском городе рассказывает председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Бугульминского муниципального района Иршат Измайлов в своем  видеообращении  к химчанам. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

В память о героизме воинов 352 й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5