Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ответственность – превыше всего: ООО «Электронефтегаз» работает в Бугульме уже 16 лет

Компания ООО «Электронефтегаз» работает в Бугульме уже 16 лет и занимает лидирующую позицию в области обеспечения бесперебойного электроснабжения на Юго-Востоке Татарстана. В наше нестабильное время это довольно весомый возраст для предприятия, которое продолжает наращивать объемы и стабильно работать, в том числе на объектах мирового уровня.

ЕДИНСТВЕННЫЕ В СВОЕМ РОДЕ

 

А началось все в 2005 году. Тогда шла реформа электроэнергетического комплекса Российской Федерации, проводилась реорганизация республиканской «Сетевой компании». Часть своих функций она передавала подрядным организациям. Одной из них стал «Электронефтегаз». Первым появился Бавлинский участок, потом – Бугульминский. Костяк нового предприятия составили недавние работники сетевой компании. Было их немного, всего две-три бригады, и в помощь им пара повидавших жизнь УАЗов. Этими силами начали ремонт и обслуживание районных подстанций. Первый офис компании располагался в небольшом кабинете на улице Герцена, возле Бугульминского краеведческого музея. Вот как эти времена вспоминает Закария Закиевич Каюмов, руководитель ООО «Электронефтегаз»:

– Поначалу было сложно. А у кого иначе? В любой работе вопросов достаточно. Но мы были трудолюбивы, проблем не боялись, работали добросовестно, старались все выполнять качественно и в срок. Теперь у нас все есть: заказчики, репутация, парк спецтехники, штат настоящих профессионалов.

География деятельности предприятия давно вышла за пределы Бугульминского района. Объекты, на которых трудились работники ООО «Электронефтегаз», вызывают восхищение как у простых граждан, так и у профессионалов. Чего стоит стадион «Самара Арена», на котором проходили матчи Чемпионата мира по футболу – 2018. ООО «Электронефтегаз» была одним из подрядчиков при строительстве данного объекта мирового уровня. В «Самара Арене» предприятие делало электрику наряду с другими организациями из Татарстана. Также оно помогало вводить в эксплуатацию объекты в Ростове-на-Дону и Краснодарском крае. В черте нашего города внутренняя система инженерных сетей, внешнее и внутреннее электроснабжение были сделаны для таких объектов, как гипермаркеты «Магнит», спорткомплексы «Факел» и «Бушидо», «Мадагаскар», агрохолдинг «Северная Нива Татарстан», ледовые дворцы на Юго-Востоке республики. Все крупные объекты районов Закамской зоны Татарстана, подведение к ним внешнего электроснабжения – это работа ООО «Электронефтегаз». В их число входят и открывшиеся недавно футбольные манежи в Бугульме, Альметьевске и Чистополе.

– Спрос на наши услуги высокий. Мы работаем, как принято говорить, под ключ. На юго-востоке мы в своем роде единственные. Каждый специалист на своем месте, –говорит Закария Закиевич.

 

МЕЧТЫ ДЕЛАЕМ РЕАЛЬНОСТЬЮ

 

Предприятие зарегистрировано на крупных торговых площадках, где проводятся тендеры. С каждым новым современным объектом, введенном в эксплуатацию, в том числе и с помощью ООО «Электронефтегаз», рейтинг и статус предприятия повышается. Это позволяет выигрывать важные тендеры, постоянно двигаться вперед, думая о будущем, в котором, к примеру, массово будет использоваться электротранспорт. Кстати, первые в городе электромобили уже колесят по улицам, и с каждым днем их будет становиться все больше. Весь мир в настоящее время нацелен на снижение количества выбросов парниковых газов, которые образуются в процессе сжигания ископаемого топлива. А значит путь к декарбонизации неизбежен, и ООО «Электронефтегаз» уже делает первые шаги в данном направлении.

– Наше предприятие установило в четырех районах республики по одной зарядной станции для электромобилей. В Бугульме, Алькеевском, Алексеевском и Спасском районах. Работа предприятия не ограничивается только лишь опорами и проводами. Общество с ограниченной ответственностью «Электронефтегаз» имеет авторские права на проекты, растет и успешно развивается, – говорит Денис Ульянов, главный инженер компании.

В Бугульме зарядная станция расположилась напротив мемориала «Вечной славы», в непосредственной близости к офису Бугульминских районных электрических сетей.

Участвовать в инновационных проектах специалистам ООО «Электронефтегаз» не впервой. За прошедшие годы был накоплен немалый опыт работы. Компанию хорошо знают в энергетической отрасли Татарстана, доверяют ее специалистам строительно-монтажные работы на самых сложных объектах от Камы до границ с Башкортостаном, Оренбургской и Самарской областью. Это целых пятнадцать районов, по площади сопоставимых с Албанией, полторы сотни подстанций разной мощности, свыше 200 тысяч километров разных коммуникаций и электрических сетей. Все это огромное хозяйство обслуживает крепкий и слаженный коллектив настоящих мастеров своего дела.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

 

Сегодня ООО «Электронефтегаз» – это большой сплоченный коллектив, способный выполнять широкий спектр работ. Причем деятельность не ограничивается решением проблем дня сегодняшнего. Для успешного будущего администрация предприятия отдает много сил подготовке кадров – привлекает молодых специалистов и повышает квалификацию персонала.

– У каждого нашего сотрудника, – поясняет директор, – есть возможность получить высшее профильное образование с последующим регулярным прохождением курсов повышения квалификации, приложив определенное старание и попросив поддержки у компании. Наше предприятие не на словах, а на деле поощряет желание специалистов повысить профессиональный уровень – оплачивает их обучение.

Сотрудники ООО «Электронефтегаз» имеют возможность повышать уровень знаний и статус в предприятии. Например, Андрей Ежов, который сейчас является председателем молодежного комитета организации, устроился на предприятие в августе 2013 года. Отучившись в техникуме, он начал работать в службе подстанции электромонтером четвертого разряда, за год дошел до должности мастера. Еще через год стал старшим мастером. Параллельно учился в энергетическом университете. В 2015-м Андрей получил диплом о высшем образовании, после чего его назначили на должность начальника службы подстанций и высоковольтных линий. На собственном примере он доказывает, что здесь можно проявить себя, показать способности и расти по карьерной лестнице.

– Хороший сотрудник, который понимает свои обязанности, хочет учиться новому, совершенствоваться, может получить повышение. Для этого в «Электронефтегазе» не нужна ничья протекция и помощь. Необходимо только работать с полной самоотдачей, вносить свой вклад в общий успех предприятия, – рассказывает председатель молодежного комитета.

Андрей Ежов также преподает у студентов Бугульминского машиностроительного техникума. По направлению «Энергетика» в нашем городе специалистов готовит только это учебное заведение. Представители предприятия состоят в приемной и экзаменационной комиссиях, присутствуют на защите дипломов. Учащихся постоянно привлекают для прохождения практики в организации, а потом самых старательных приглашают на работу.

– Ребята понимают, что можно устроиться к нам, есть шанс научиться многому и зарабатывать деньги. Те, кто трудится хорошо, без брака и нареканий, получают достойную зарплату и премиальные, – добавляет Андрей Ежов.

Когда молодые работники попадают на предприятие, их прикрепляют к определенной бригаде, мастеру. Ребята проходят стажировку от двух до двенадцати рабочих смен, потом им присваивают определенную группу по электробезопасности. Каждый сотрудник полностью экипируется всем необходимым: спецодеждой по сезону, обувью, касками, указателями напряжения и другими средствами индивидуальной защиты.

Чтобы идти в ногу со временем и не отставать от мировых тенденций в своей отрасли, компания отправляет сотрудников на обучение в центр работы под напряжением, который находится в Заинске. Он реализует образовательные программы в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий и учреждений. Это первый подобный центр, открывшийся в Татарстане, и второй – в России. Благодаря обучению в ООО «Электронефтегаз» имеются бригады специалистов, работающих под напряжением. Данная учеба требует серьезных финансовых затрат от организации, но плюсы перевешивают. Теперь, помимо классической схемы ремонта электрооборудования с отключением, предприятие может предложить заказчикам способ ремонта под напряжением, без потери производственных мощностей.

 

СООБЩЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

 

ООО «Электронефтегаз» – это не только производственные единицы, это еще и социум, в котором готовят профессионалов, поддерживают учащуюся молодежь и чествуют заслуженных работников. Всего в организации 190 сотрудников. Среди них 26 работающих пенсионеров и 73 молодых специалиста, которые состоят в профсоюзе, входящем в Татарстанскую республиканскую организацию Всероссийского Электропрофсоюза.

– Если сотрудники сталкиваются с материальными трудностями, попадают в непростые жизненные ситуации, организация и профсоюз оказывают помощь, – объясняет председатель молодежного комитета Андрей Ежов. – Есть поддержка для молодых семей и новых специалистов. Например, для ценных кадров из других населенных пунктов на первое время предприятие частично компенсирует затраты на аренду жилья. Есть внутренние беспроцентные займы. Молодые родители также получают поддержку от предприятия. Помощь оказываем и при сборе в школу первоклассников.

Весело в ООО «Электронефтегаз» отмечают праздники на природе и выступают единой командой в любительских спортивных состязаниях. Для тренировок и игр в волейбол в Бугульме предприятие арендует в спорткомплексе «Факел» площадку. Правда, в последнее время в связи с пандемией турниров между городскими командами не проводится, обычно сотрудники соревнуются друг с другом для поддержания хорошей физической формы.

– Если человек желает переехать в другой город, по возможности делаем перевод внутри организации, – добавляет Андрей Ежов. – У нас есть представительства в нескольких городах, и при наличии подходящих вакансий без проблем оформляем перевод, например в Бавлы, Альметьевск или Чистополь. В перспективе – расширение организации, создание новых рабочих мест. В предприятии рады молодым специалистам, готовы обучить, помочь, дать возможность расти и добиваться новых высот в работе.

Не обделены вниманием и 39 пенсионеров организации. Их всегда поздравляют с профессиональным праздником, Днем пожилого человека, Новым годом. При необходимости организация по запросу оказывает им материальную помощь.

 

ЛИДЕРЫ СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

Сейчас у ООО «Электронефтегаз» заслуженный статус зрелого, опытного участника электросетевого сектора регионального производственного рынка. А это позволяет коллективу предприятия с уверенностью смотреть в завтрашний день, принимать новые профессиональные вызовы и реализовывать самые смелые проекты.

Предприятие состоит в нескольких содружествах. Это страховка от внештатных ситуаций и право работать на объектах определенного уровня. «Электронефтегаз» – одно из лучших предприятий АСРО «Содружество строителей Республики Татарстана», максимальный размер ответственности компании – 3 млрд рублей. В свою очередь содружества ежегодно проводят проверки организации и конкурсы среди работников на профпригодность. Профессиональный аудит проверяет документацию, укомплектованность сотрудниками, которые должны быть обучены и регулярно проходить повышение квалификации. По результатам ежегодных проверок соблюдения требований охраны труда компания регулярно набирает максимальное количество баллов. Мощная материально-техническая база и высочайший профессионализм сотрудников ООО «Электронефтегаз», специальная подготовка и наличие всех необходимых допусков являются гарантией качественного исполнения работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства.

Немаловажный фактором является и то, что на предприятии работают сотрудники, которые включены в национальный реестр специалистов в области строительства – кратко НОСТРОЙ. Также они включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Автотранспортный парк компании – один из самых солидных в регионе. Он насчитывает более 70 единиц спецтехники для проведения строительно-монтажных работ, перевозки грузов и людей. Краны, вышки, тягачи, экскаваторы, установки горизонтально направленного бурения всегда находятся в боевой готовности благодаря мастерам транспортного участка.

– У нас работает много разных специалистов-энергетиков, все нужны и важны, все вносят свою лепту. Сметная и проектная группы, отдел охраны труда и промышленной безопасности, экономисты, бухгалтеры, производственно-технический отдел, вспомогательные цеха, отдел материально-технического снабжения, диспетчеры, водители, охрана – все заслуживают благодарности за труд, – отмечает Закария Каюмов.

Четкое и слаженное взаимодействие всех служб и отделов компании ООО «Электронефтегаз» позволяет всегда добиваться высоких результатов. Сотрудники предприятия готовы в любой экстремальной ситуации действовать слаженно и оперативно ради главной задачи – бесперебойное электроснабжение потребителей. По-другому в энергетике нельзя. Ответственность – превыше всего!

 

Для справки: ООО «Электронефтегаз» с 18 декабря 2009 года является членом АСРО «Содружество строителей Республики Татарстан» (Ассоциация саморегулируемая организация), с 1 июня 2012 года – в СРО Союз архитекторов и проектировщиков «ВОЛГА-КАМА», с 13 апреля 2018 года – в АСРО в области инженерных изысканий «ВолгаКамИзыскания». ООО «Электронефтегаз» награжден Российским союзом строителей орденом «Строительная слава».

 

Наталья ПАНИНА, Анастасия БАЛАНДИНА

ФОТО: архив ООО «Электронефтеграз».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7