Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Отравлений стало меньше

По сравнению с прошлым годом количество отравлений суррогатным алкоголем снизилось – такая информация прозвучала на совещании по вопросам реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Бугульминского района.

Подвести итоги прошедших четырёх месяцев в Бугульму приехала делегация под председательством куратора Альметьевского территориального органа Госалкогольной инспекции республики Юрия Митюшкина. На встречу в городскую мэрию пригласили наиболее активных руководителей торговых предприятий, представителей заинтересованных управлений и ведомств. 

За первый квартал 2018 года на территории района было реализовано более 55 тысяч декалитров легального алкоголя – это 99 процентов от показателей прошлого года. В целом по республике динамика 101 процент к цифрам 2017 года. Розничная продажа татарстанской продукции составила почти половину – 25,3 тысяч декалитров. Ввозная продукция реализована в размере 3,2 тысяч декалитров. Это на восемь процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам модератора совещания, заместителя руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурада Булгакова, отмечается небольшой спад спроса на продукцию республиканских производителей. В сельской местности наблюдается снижение уровня потребления спиртного на 2 процента. В целом по району пить меньше не стали. Среднее потребление алкоголя на душу населения в Бугульминском районе составляет 5,2 литра. Это чуть меньше, чем у соседей: в Лениногорске и Альметьевске – 5,3 литра. В Нижнекамском районе среднестатистический житель употребил за четыре месяца 4,6 литра горячительного. В Набережных Челнах – 4,9. А в целом по Татарстану показатель – 4,7 литра. Стабильность этих цифр достигается за счёт привозной продукции, несмотря на то, что в торговых объектах изделия «Татспиртпрома» представлены в широком ассортименте и доступны для покупателей.

По информации Альмира Давлетшина, начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РТ, за отчётный период отмечено снижение числа алкогольных отравлений. В районе зарегистрировано два  случая. В прошлом году таких эпизодов было шесть. Летальный исход в этом году один, в 2017 году таких было четыре. По каждому факту отравления этиловым спиртом проводится дознание: выясняют с кем пострадавший пил, где покупали сомнительный продукт, проводят экспертизу жидкости, проверяют торговую точку. Всю информацию передают в следственный комитет.

Сотрудники МВД России по Бугульминскому району также не дремлют. В текущем году совместно с алкогольной инспекцией, представителями исполкома было проведено 94 проверки объектов торговли. Изъято из оборота 173 литра незаконного алкоголя, против 520 в прошлом году. Правоохранители объясняют снижение количества попадающего в город контрафакта ужесточением пропускного режима. Проверки на дорогах дают эффект: много контрабандной казахстанской «палёнки» изымается по пути и просто не доезжает до Бугульмы.

Влад БОРИСОВ

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5