Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Отправились на смену караула

В прошедшую субботу 17 новобранцев из Бугульмы убыли на республиканский сборный пункт военного комиссариата РТ. Там будут сформированы команды из числа призывников Татарстана для прохождения срочной службы в рядах Российской армии.

Несмотря на столь ранний час, ненастную погоду и выходной день будущих  защитников Отечества пришли проводить друзья, подруги, однокурсники, соседи, коллеги по работе с пожеланиями успешной службы и скорейшего возвращения домой. Особенно переживали родители призывников. Если отцы как-то сдерживали волнения, то материнские слёзы гордости и тревоги за своих сыновей так и катились по щекам.

Слёзы родных нужно сдерживать и не показывать печаль свою, – произнёс юноша, одетый в кожаную куртку, и, по его словам, недавно прошедший срочную службу. – Ведь в этот момент призывнику становится труднее всего. Ему приходится покидать дом, ехать в незнакомую местность на целый год. Неизвестно, какие трудности его ждут впереди, а служба в армии всегда была нелёгким испытанием для молодых парней.

Попрощавшихся с близкими  будущих солдат по старой традиции внесли на территорию военкомата, где у ребят фактически началась армейская жизнь. После сверки документов, ребята прошли медицинский осмотр. Затем – инструктаж перед дальней дорогой. Прежде чем пройти на посадку в  автобус призывники сфотографировались для будущего дембельского альбома. Снимки они получат по электронной почте через командиров воинских частей, где будут проходить срочную службу.

Всего на службу по призыву отправится чуть более 100 юношей из нашего муниципального района. Их ждут в центральном военном округе, куда территориально входит Республика Татарстан. Кое-кто попадёт в Западный округ, в Ленинградскую область, кому-то доверят службу на военных кораблях ВМФ.

Каждый четвёртый  призывник отправится в нашу подшефную часть, расположенную в городе Лесной  Свердловской области, – осведомил военный комиссар города Бугульмы и Бугульминского района, подполковник Вооружённых сил РФ Рафаэль Миннетдинов. – Ребята заступят на воинскую вахту и примут смену караула своих земляков, которые призывались 12 месяцев назад и достойно отдали долг Родине, о чём свидетельствует ряд благодарственных писем в адрес их родителей. Думаю, и этот набор юношей с честью выполнит наказы своих родных, дедов, подруг, друзей и с гордостью вернётся домой.

Примечательно, что все ребята идут служить в армию осознанно. Некоторые специально берут академические отпуска, учась в вузах или колледжах,  чтобы отслужить, а затем продолжить устраивать свою жизнь.

После школы поступил в строительно-технический колледж, хочу получить профессию, связанную с вождением локомотива на железной дороге, – говорит призывник Александр Кузнецов. – Во время обучения проходил практику в депо. Работа нелёгкая, но интересная. Сейчас решил на время прервать учёбу, пойти в армию, а затем определиться с работой.

После окончания Приволжского федерального университета в этом году также сначала решил отслужить в армии, а затем устроиться на работу в ООО «ТНГ-Групп», – вторит ему Рустам Мингазетдинов. – По специальности я геофизик. Думаю, такая профессия в войсках не пригодится. По контракту служить не пойду, а школу мужества хочу пройти достойно.

А вот Максим Калякин из Акбаша окончил машиностроительный техникум и имеет специальность геодезиста. Но, по его словам, он, возможно, не вернётся на гражданку, а продолжит службу по контракту.

Кстати, начиная с этого года, те юноши, у кого есть диплом об окончании высшего учебного заведения или техникума, имеют право выбора службы – по призыву или по контракту. Правда, по последнему придётся осваивать военную профессию два или три года по выбору.

По прибытии на республиканский сборный пункт новобранцы ещё раз пройдут контрольный медосмотр. Затем им выдадут новую, с иголочки,  современную военную форму, сформируют команды и отправят с представителями тех воинских частей, где будут проходить службу бугульминские юноши. С момента убытия из республиканского сборочного пункта и начнётся срок срочной службы новоиспечённых солдат.

 

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5