Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Особые люди Бугульмы

В Бугульминском муниципальном образовании проживает более 7 тысяч человек с инвалидностью по здоровью, в том числе – более трехсот детей.

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Сегодня в Бугульминском муниципальном образовании проживает более 7 тысяч человек с инвалидностью по здоровью, в том числе – более трехсот детей.

Наравне с качественной инфраструктурой и доступной средой, для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья важно создавать условия для их реабилитации, абилитации и главное, социализации в обществе.

Для реализации политики инклюзии, включения инвалидов разных возрастов в самостоятельное обслуживание своей жизнедеятельности, устранения барьеров и предоставления возможностей для самореализации в Бугульминском муниципальном районе создана сеть учреждений необходимых для практики получения образования на всех возрастных этапах.

В дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида № 33 «Аленький цветочек» функционирует 1 группа для детей с 3-7 лет с расстройством аутического спектра. Норматив наполняемости группы 7 человек. В детском саду № 4 «Лейсан» функционирует 1 группа для детей с 4-8 лет с диагнозом ДЦП (наполняемость 8 детей) и 1 группа для детей с нарушением зрения (наполняемость 10 детей с 3-7 лет).

Все дети в специализированную группу направлены через городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Для качественного предоставления дошкольного образования работу с детьми ведут учителя-логопеды, учитель-дефектолог, педагог-психолог, воспитатели, музыкальные руководители. Для слабовидящих детей – медсестра-ортоптист. Построение воспитательно-образовательного процесса осуществляется с учетом индивидуальных маршрутов в развития детей-инвалидов.

В спецгруппах созданы все необходимые условия: безбарьерная архитектурно-планировочная среда, дающая возможность передвигаться по группе в доступном для него темпе и способе; РППРС обеспечена и укомплектована разнообразным дидактическим и игровым материалом для работы с детьми, функционирует кабинет логопеда, кабинет психолога, ортоптический кабинет.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» в 2020 году принял 302 ребенка-инвалида возрастом от 3 до 18 лет. Наиболее эффективные формы и технологии, используемые специалистами центра в работе с особенными детьми, – социально медицинская, педагогическая, социально-средовая и социокультурная реабилитация. Коллектив и воспитанники центра – постоянные победители конкурсов и грантов.

В 2020 году центр стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Грантовые средства проекта «Пуговка» в размере    80 000 рублей   предусмотрены для приобретения полного оснащения  кабинета «Швейная мастерская»,  что будет способствовать обеспечению занятости особенных детей в свободное время,  формированию трудовых  и начальных профессиональных навыков создавая тем самым условия для дальнейшего включения  подростков в трудовую деятельность и роста  профессиональной компетентности

В бугульминской школе №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья» обучаются 260 детей. Помимо осуществления образовательной деятельности по адаптированным общеобразовательным программам в школе созданы условия для реализации индивидуально личностных возможностей учеников с нарушением интеллекта, с целью повышения их уровня воспитания, адаптации и социализации. Ученики и педагоги – постоянные участники и победители Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә» и многих других.

В бугульминской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат I, II вида обучаются и воспитываются 49 учеников, которые помимо основной образовательной программы занимаются музыкой и танцами.

В строительно-техническом и профессионально-педагогическом колледжах особенные ребята получают профессии строительной, нефтяной, промышленной, транспортной   отраслей, сферы общественного питания и торговли.

К слову, в этом году Бугульма принимает региональный этап чемпионата по профмастерству инвалидов различных категорий «Абилимпикс». Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Напомним, что неоднократно в составе сборной Татарстана участвуют студенты Бугульминского строительно-технического колледжа, победители регионального и отборочного национального этапа чемпионата «Молодые профессионалы».

В Бугульме более 40 лет работает филиал Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Незрячие и слабовидящие, люди с другими видами ограничений имеют возможность равного доступа к образованию, самообразованию и культурным ценностям через библиотеку, через специальную книгу. Библиотека имеет уникальный фонд, из изданий рельефно-точечного и укрупнённого шрифта, «говорящих» книг на аудиокассетах и цифровых носителях, плоскопечатных книг, тактильно-рукодельных книг.

Для обеспечения потребностей в социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов в г. Бугульме и Бугульминском функционирует Автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Салават купере» («Радуга»).  Центр является реабилитационным учреждением, использующим в своей работе социальные подходы к пониманию инвалидности и осуществляющим реабилитационные мероприятия, направленные на социально-психологическую адаптацию инвалидов и предоставление им возможности для реализации личностного потенциала, на интеграцию в общество.

Через органы социальной защиты 6501 инвалидов получают субсидию-льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 4-х миллионов рублей.

Учреждениями системы здравоохранения для бугульминцев с ограниченными возможностями здоровья осуществляется комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий с плановой госпитализацией в дневные, круглосуточные стационары медицинских учреждений или стационар на дому.

Составной частью работы по реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья является привлечение их к занятиям физической культурой и спортом. Для этого все спортивные объекты Бугульминского муниципального района приспособлены для проведения занятий физической культурой людей с ограниченными возможностями здоровья: входы оборудованы пандусами и поручнями, посещения для инвалидов бесплатные.

В спортивных сооружениях города люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься греко-римской борьбой, плаванием, легкой атлетикой и лыжными гонками, футболом, шашками, шахматами, катанием на коньках, армспортом и гиревым спортом.   

Актуальна и тема трудоустройства инвалидов. Причем трудоустройство решает не столько финансово-экономические задачи инвалидов, сколько создает возможность для их социализации и реализации способностей, в том числе и творческих. Численность инвалидов, обратившихся в центр занятости населения с начала года составила 40 человек. Из них 28 трудоустроены.  По мероприятиям активной политики занятости на временные работы трудоустроено 14 человек, на квотируемые рабочие места – 14 инвалидов.

Основные профессии, по которым инвалиды прошли профессиональное обучение: оператор ЭВМ, охранник. Численность граждан, трудоустроенных после обучения составила 6 человек или 75% от числа инвалидов, завершивших обучение (8 чел.).

Особое место в череде проектов для людей с ограниченными возможностями занимает Декада инвалидов, которая традиционно проходит с 1 по 10 декабря.

В целях обеспечения санитарно–эпидемиологической благополучия населения, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции   мероприятия в рамках декады     культурной, спортивной, тематической   направленности будут организованы с соблюдением решения санитарно-противоэпидемической комиссии республики.

В исполнительном комитете Бугульминского муниципального района пройдет заседание Совета по делам инвалидов Бугульминского муниципального район с участием специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты и представителей некоммерческих организаций, в ходе которого будут рассмотрены вопросы по оказанию дополнительной социальной помощи людям с ограниченными возможностями, активизации работы медиков волонтеров с общественными организациями.

3 декабря в Доме техники традиционно состоится фестиваль детского художественного творчества «Чтобы мир согреть в лучах добра», в котором примут участие дети с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Возрождение», Сокольской специальной школы, коррекционной школы №10, школы-интерната для слабослышащих детей.

В муниципальных музеях будут проведены экскурсии по экспозициям и выставкам. На протяжении всей декады пройдут дни открытых дверей.

В библиотеках города и района запланировано проведение благотворительных акций, мастер-классов, а также посещение инвалидов на дому для раздачи периодики и литературы.

В сельских учреждениях культуры Бугульминского муниципального района активно функционируют клубные формирования для людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых на протяжении декады запланировано проведение тематических встреч, творческих вечеров, познавательных программ и благотворительных акций.

В рамках декады состоится XIV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, памяти директора школы – интерната, «Заслуженного учителя РФ» Г.З. Закирова.

Во всех образовательных учреждениях города и района в декаду запланированы методические совещания педагогов по трансляции    передового опыта процесса инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в образовательные учреждения. Совместное обучение и развитие здоровых детей и детей с особыми образовательными потребностями необходимо в первую очередь для того, чтобы решить проблемы социализации и социальной адаптацией последних. 

Для специализированных учебных организаций, таких как школа № 10, школа-интернат для детей с ограниченными возможностями, Сокольская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья – подготовлена отдельная программа и план мероприятий в рамках декады.

Центром занятости населения запланирована ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды – это люди с ограниченными возможностями, но с неограниченным потенциалом. И важно поддержать их в любых начинаниях. Бугульма преображается, город становится все более комфортным, а инфраструктура – доступной. Очень важно, чтобы вместе с этим развивалась культура общения с инвалидами, чтобы каждый из нас имел неограниченные возможности для добрых дел, уважения и заботы друг о друге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7