Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Основной упор на достойное проведение Дня Победы

Как всё будет

Во время Делового понедельника глава района Линар Закиров напомнил, что главное действо развернётся на площади возле Дома техники.

Мероприятие откроется масштабным театрализованным представлением, в котором будет задействовано 1 500 человек. Старт акции «Бессмертный полк» запланирован на 13 часов. Предварительное количество участников шествия составляет свыше 5 000 человек. Надеемся, что их будет больше.

- Важно провести все праздничные мероприятия на самом высоком уровне, – обратился он к ответственным лицам, сотрудникам правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры.

Мусор вывозят сотнями тонн

Продолжается санитарно-экологический двухмесячник. Позади три общегородских и общерайонных субботника.

В прошедшую субботу в уборке улиц участвовало более 15 000 жителей, было задействовано 18 единиц техники. Выполнена покраска бордюров и деревьев, приступили к высадке цветов, в первую очередь возле памятников и мемориалов. Эта работа будет продолжена по субботникам и «Чистым четвергам». На полигон ТБО только в минувшие выходные вывезено 320 тонн мусора. Всего в трёх субботниках участвовало более 47 000 жителей, вывезли почти тысячу тонн мусора, – доложил руководитель исполкома города Михаил Конков.

Линар Закиров попросил до праздника убрать вдоль проезжей части все мешки с мусором и максимально привлечь все местные предприятия к двухмесячнику. Добавил, что на конец мая планируется облёт территории района, в ходе которого он ознакомится с санитарно-экологическим состоянием сельских поселений.

Продукцию БМЗ увидят в Тегеране

Компания «Татнефть» заявит о себе на XXIII международной выставке «Нефть, газ и нефтехимия Ирана», которая будет проходить в Тегеране.

В ней будут участвовать более 1 200 иранских и 880 иностранных компаний из стран: Австрия, Бельгия, Китай, Франция, Россия, США, Великобритания, Япония, Южная Корея, Малайзия, Испания, Турция, Индия, Германия, Италия и других. На выставке свою продукцию представит Бугульминский механический завод. А именно он покажет трубы в антикоррозионном исполнении.

Самые пунктуальные

Московский аэропорт «Домодедово» подвёл итоги ежемесячного конкурса пунктуальности среди авиакомпаний-партнёров воздушной гавани.

Самым точным перевозчиком четвёртой категории в марте 2018 года стала авиакомпания «ЮВТ Аэро». Она 24-й раз подтвердила звание самой пунктуальной авиакомпании, выполняющей рейсы в московский аэропорт «Домодедово».

Новые победы

Спортсмены футбольного клуба «Бугульма-Рунако» одержали победу над казанской командой «Рубин» со счётом 3:1. Соревнования проходили в рамках Чемпионата высшей лиги Татарстана по футболу.

За последние три года та динамика, с которой играет наша команда, внушает уверенность, что мы признанные республиканские лидеры по футболу, – отметил глава района.

По его словам, в текущем году планируется увеличение спонсирования ФК «Бугульма-Рунако». В настоящее время решается вопрос о создании индивидуальной формы для футболистов, атрибутики для существующего фанклуба.

Борьба за высокий урожай

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Ильдар Исмагилов рассказал о ходе посевной компании, обусловленной в этом году непростыми погодными условиями:

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ, которые в самом разгаре, требуется 330 миллионов рублей. В этом году упор сделан на сев высокомаржинальных культур. Они будут занимать 16 % посевных площадей.

Влаги для развития сельскохозяйственных растений достаточно. Она сформировалась за счёт весенних осадков и таяния снега. Наша задача максимально её сохранить.

Полностью завершена подкормка озимых и многолетних трав. Приступили к севу ранних яровых культур. Первыми этим занялись аграрии ООО «имени М. Джалиля» и «Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 1».

Сотрудники Управление сельского хозяйства и Россельхозцентра еженедельно выезжают на поля для отбора образцов озимых и зерновых культур, проверяют их на жизнеспособность и наличие вредителей. Без этого не получить высокого урожая.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7