Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Осень – не повод грустить бугульминцам. Несколько советов как не впасть в депрессию

Зачастую люди негативно относятся к наступлению осени - заканчивается время летних отпусков, начинается учеба у детей. Посещает грустное чувство уходящего лета. Красивые пейзажи с золотыми и багряными листьями довольно быстро сменяются унылыми дождливыми буднями. Но это не повод впадать в депрессию.

Полюбуйтесь осенними пейзажами – красота необыкновенная. Например, в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской. Здесь можно погулять и с детьми, которые давно по достоинству оценили оборудованные площадки. Для любителей велоспорта – также прекрасная возможность покататься на велосипеде по специальным дорожкам, не боясь попасть под колеса автомобиля и не опасаясь столкновений с пешеходами.

 

Если будет возможность, выбирайтесь в лес. В этом году большой урожай грибов. Их можно замариновать, пожарить. Советую заморозить овощи и зелень. Сегодня все это можно приобрести по доступным ценам. Если в распоряжении свой огород – еще лучше. Полезный совет – моем и нарезаем томаты, болгарский перец, расфасовываем в произвольных пропорциях по пакетикам и убираем в морозилку. Зимой с помощью этой смеси получится ароматный суп.

 

Нужно успеть насладиться последними арбузами. Только выбирая, вспомните советы Роспотребнадзора. Точка продажи арбузов должна быть огорожена и находиться под навесом, сами плоды – храниться под тентом на специальных стеллажах. Выбирайте арбуз среднего размера, с сухой плодоножкой, яркой и контрастной коркой. Плод должен быть без надрезов и трещин, а пятно сбоку – желтого цвета. Также специалисты рекомендуют тщательно мыть арбузы теплой водой с мылом перед тем, как их разрезать, чтобы в пищу не попали грязь и микробы. А если на арбузы не успеете, не стоит расстраиваться –  скоро сезон хурмы. Не одно и то же, конечно, но зато настоящая кладезь витаминов и полезных микроэлементов.

Обязательно  посетите драмтеатр имени Баталова. Впереди – открытие сезона. Артисты  уже приступили к репетициям под руководством режиссера Петра Орлова, известного бугульминским зрителям по спектаклю «Вышел ангел из тумана». Как сообщается на сайте Министерства культуры РТ, в репертуаре  театра ожидаются новинки. Сможем  увидеть «Русский секрет» – пьесу авторов Бориса Рацена и Владимира Константинова, в основу которой положена повесть Николая Лескова «Левша», комедию «Спасибо, Марго!» и спектакль «Казанское полотенце», судя по названию которого, понимаем – зрелище будет  не только интересное, но и с национальным колоритом.

 

Осенними вечерами хочется уютно устроиться с книжкой в кресле. В этом помогут  библиотеки города, которые всегда рады видеть своих читателей. В библиотеках постоянно организуются различные тематические мероприятия. Ближайшее пройдет уже 13 сентября в библиотеке Дружбы народов. Это фольклорные посиделки «Светлый мир народной культуры».

Расстаньтесь с вредными привычками. Например, меньше времени проводите в соцсетях. Если привычки «не отстают», то можно заняться исполнением мечты. Вспомните, чего вам хотелось больше всего. Может быть, прыгнуть с парашютом? Профессиональная команда  бугульминского аэроклуба обучит всем премудростям покорения неба. Один прыжок, и острые ощущения гарантированы. Можно  будет гордиться всю жизнь –  такое не каждый сможет!

 

Главное – не поддаваться осенней хандре. Психологи советуют добавить красок в интерьер, например, сшить подушки или купить посуду ярких цветов – желтых, красных. Теплые и согревающие тона в предметах, с которыми мы часто соприкасаемся, положительно влияют на наше настроение. Если думать не только о настроении, но и об иммунитете, то можно сделать вакцину против гриппа и ОРВИ. По рекомендации Минздрава России, на сегодняшний день это лучшее средство профилактики заболеваний. Подготовиться к сезону простуд придется заранее, так как иммунитет после прививки формируется в течение двух- трех недель.

 

Обязательно купите себе (может быть, и кому-то из близких) красивый свитер. А еще лучше – свяжите. Вспомнили вязание – вспомните и бабушек. Первого октября отмечается Международный день пожилых людей. Если вы давно не были в гостях у бабушек и дедушек  – это  хороший повод навестить их.

 

Самое массовое мероприятие осени, конечно, сельскохозяйственная ярмарка.  Это всегда интересно, да и делать покупки  на ярмарках выгодно. Информацию об их проведении можно будет прочесть в нашей газете.

 

Вы обязательно найдете, чем занять себя. Можно убрать летние вещи подальше в шкаф, испечь осенний пирог из тыквы, встретиться с друзьями и многое другое. Определенно, осень приносит не только дополнительную тоску, но, как писал Пушкин, она же является и «очей очарованием».

Людмила ГАЛИМОВА

Фото Разили ШАКИРОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7