Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Олимпийский центр для акробатов

Детско-юношеская спортивная школа № 1 в ближайшем будущем помолодеет и приобретёт современный вид.

Этот вопрос решился во время работы сессии Совета района по итогам социально-экономического развития за прошлый год и поставленным задачам на текущий период, в которой  принял участие и глава республики.

ДЮСШ № 1– одна из старейших спортивных школ города, расположена в историческом здании 1903 года постройки, в которой когда-то была конюшня, а во время Великой Отечественной войны – эвакогоспиталь. Затем  помещение отдали под художественную мастерскую, а в августе 1960 года здесь открыли спортивную школу. Сначала функционировало отделение лёгкой атлетики, а потом и спортивной акробатики.

Заниматься ею тогда в полном объёме было нельзя, – рассказывает нынешний  директор ДЮСШ № 1, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан Владимир Козлов. – Отсутствовали  необходимые  условия  для исполнения акробатических элементов. Пришлось делать реконструкцию помещения  своими силами. Чтобы достичь  высоты потолка не ниже восьми метров, пришлось углублять пол, вывезти несколько тонн грунта. С тех пор спортзал находится частично в земле, а в этом есть определённые сложности. За всё время ни одного капитального  ремонта не было.

Есть в распоряжении школы ещё одно помещение – бывший спортзал мясокомбината. В нём фактически нет фундамента и протекает кровля. Кое-что своими силами удалось отремонтировать, но высоты для занятий на батуте там также не хватает.

В план реконструкции ДЮСШ войдёт строительство нового пристроя с  раздевалками, душевыми комнатами, просторным залом, отвечающим современным требованиям, где ребята в полную силу будут оттачивать своё  мастерство, а после – участвовать в соревнованиях высокого уровня. Сейчас  идёт подготовка документации для  реконструкции этого объекта. А поскольку прыжки на батуте – олимпийский вид спорта, то на базе этой школы планируется создать олимпийский центр по подготовке юношей и девушек для сборных команд Татарстана и России.

Кстати, несколько перспективных бугульминских акробатов уже входят в состав сборной республики и тренируются в Набережных Челнах. Среди них Арслан Кагенов, недавно ставший бронзовым призёром  первенства России в составе команды РТ. Ещё один воспитанник ДЮСШ № 1 Ильдан Махиянов в личном первенстве завоевал серебряную медаль во всероссийских соревнованиях и сейчас является кандидатом для участия в мировом первенстве.

Стоит отметить, что в ДЮСШ № 1  шесть отделений. Кроме спортивных акробатов и прыгунов на батуте,  здесь занимаются легкоатлеты, велосипедисты, пауэрлифтингисты. Общее количество  воспитанников превышает 1 000 человек. Уроки мастерства преподают опытные тренеры, бывшие воспитанники школы. Среди них – Заслуженный тренер России Владислав Крюков. Кстати, свою спортивную карьеру  здесь начала Заслуженный мастер спорта по тяжёлой атлетике Светлана Шимкова, ставшая знаменитой на весь мир. Так что бугульминцы вправе ожидать и появления олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5