Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Общие советы применения масок при гриппе

Основным путем передачи гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1), являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Всякий человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с больным, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.) рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.
Вместе с тем, неправильное ношение маски может фактически не уменьшить, а увеличить риск заражения. При ношении маски необходимо соблюдать другие требования общего характера, препятствующие передаче заболевания от человека человеку, учиться носить маску правильно и принимать во внимание культурные и личностные соображения.
Важно помнить, что в бытовой обстановке для предупреждения распространения гриппа соблюдение общих правил важнее ношения маски.


Для здоровых людей

 

От лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии, по меньшей мере, 1 метр и кроме этого не касайтесь своего рта и носа; часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук, особенно если касались рта или носа или потенциально зараженных поверхностей; сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания; старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей; как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Для лиц с симптомами гриппа

Если чувствуете себя нехорошо, оставайтесь дома и следуйте советам местных органов здравоохранения; держитесь подальше от здоровых людей (как минимум 1 метр); кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения. После использования материал либо незамедлительно отправьте в отходы, либо постирайте.
После контакта с респираторными выделениями руки необходимо немедленно вымыть! Как можно чаще проветривайте свое жилое помещение, открывая окна.

Правила использования защитной маски

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; старайтесь не касаться закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством; влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; не используйте вторично одноразовую маску; использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.
Иногда вместо маски нередко приходится использовать подручные средства (куски ткани, шарфы, платки, бумажные маски, закрывающие рот и нос). Если используются подобные подручные средства, то ими следует пользоваться только единожды, или, в случае тканевой маски, ее следует тщательно стирать после каждого применения (обычным домашним моющим средством при нормальной температуре). Закончив уход за больным, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно вымыть руки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5