Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объекты на радость детворе и взрослым в Бугульме

В рамках строительной среды глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров провел традиционное выездное совещание на объектах капремонта жилья и соцкультбыта, реализуемых по республиканской программе.

Сначала градоначальник проинспектировал ход реконструкции сквера Петра Ненастина. Здесь проложены необходимые коммуникации для сети кабелей, подготовлены точки для устройства видеонаблюдения. Ведутся работы по благоустройству территории, укладываются бордюрные камни и пешеходная зона брусчаткой. Параллельно идет подготовка под основание асфальтового покрытия. А вот привлеченная иногородняя подрядная организация для монтажа фонтана пока отстает от графика. На территории планируется разместить игровую площадку и наполнить ее различными декоративными конструкциями.

Побывала комиссия и на объекте капремонта – во Дворце молодежи. Это здание сильно видоизменилось как снаружи, так и изнутри, находится в высокой степени готовности. Оно стало современным, увеличилось количество посадочных мест. Площадь перед ним строители укладывают тротуарной плиткой.

Участники выездного совещания не обошли вниманием и дошкольное учреждение № 6 «Дюймовочка». Ему более полувека. Оно морально и физически устарело. Строители приложили максимум усилий и фантазии, чтобы дать детсаду новую жизнь. Это практически новый объект. Кровля полностью заменена. Помещения, где будет проводить время ребятня, стали теплыми и комфортными. В группах светло и уютно. На стенах сотрудниками детсада нанесены рисунки сказочных героев из мультфильмов. Такие панно вдохновляют и поднимают настроение не только дошколятам, но и взрослым. Фасад здания заиграл в ярких тонах красок. На территории установили несколько летних веранд, проложили прогулочные дорожки. Вся территория асфальтируется, и будет наведен надлежащий порядок по благоустройству.

Следующая площадка, на которой побывала комиссия, – многоквартирные жилые дома № 14 и 16 на улице Алиша. Здесь работы выполнены на 70 процентов. Подрядчикам предстоит произвести ремонт систем тепло – и холодного водоснабжения, заменить электри- ку и водоотведение, обновить и утеплить фасады многоэтажек. Срок завершения работ намечен на 1 октября текущего года.

Проинспектировав эту площадку, визитеры отправились на объекты, где идет асфальтирование дворовых территорий. Практически никогда не делался ремонт рядом с домами № 5, 67, расположенными на улицах Алиша и Гоголя. Строители навели здесь порядок и даже расширили дорожное полотно. Стало чисто и просторно.

Более масштабную работу по асфальтированию дворовых территорий провела подрядная организация ООО «Нур» в микрорайоне Нефтеавтоматика – возле домов № 50-54 на улице Воровского. Еще два года назад после обильных дождей вода стояла возле подъездов пятиэтажек. Теперь ей путь пресекли, уложили асфальтовое покрытие, и придомовые территории стали как на новостройках.

Приятно, что жильцы выразили огромную признательность строителям, которые, несмотря на жару, трудились, не покладая рук, с раннего утра и до позднего вечера. На что глава ответил: «Благодарность жителей – высшая награда для них».

Рады капремонту и жители домов № 6, 8 и 12 на улице Есенина. Эти двухэтажки ждали своего часа не один год. Выглядели они печально и сиротливо. Сейчас их не узнать. Заменена кровля, инженерные сети, энергетика, входные группы. Обновился фасад зданий и дворовая территория.

Продолжается капремонт центрального стадиона «Энергетик». Благодаря финансовой поддержке компании ПАО «Татанефть» этот спортивный объект приобретает современный вид. На западной трибуне строители установили пластиковые скамейки и навесы, укрывающие зрителей от дождя и снега. На восточной – также вмонтированы кресла, идет монтаж навесов. Продолжаются работы на беговой дорожке. А вот вопрос с заменой травяного покрова на искусственное поле пока остается открытым. Да и освещение морально и физически устарело, мачты придется демонтировать, а в сметную стоимость они не входят. Так что, появилась очередная проблема.

Завершилось выездное заседание на площадке противотуберкулезного диспансера. Здесь сделан ремонт на втором этаже, где расположатся лаборатория, кабинет для приема детей и другие необходимые помещения. Подрядчики заменили кровлю, электрику, отопление, вывели канализацию, навели полный порядок в подвальном помещении, где была проблема с грунтовыми водами. Там же подняли полы, сделали гидроизоляцию и сантехнику. Но на ремонт первого этажа финансов не хватило. Остается надежда на то, что после завершения всех ремонтных работ в республике будет рассматриваться вопрос о выделении дополнительных средств по линии Министерства здравоохранения РТ.

Сегодня основной акцент мы делаем на капремонт многоквартирных жилых домов, ведь зима не за горами. Скоро предстоит переходить на режим отопления, а значит, надо завершать строительные работы, – подвел итог совещания Линар Закиров. – Посмотрели ряд объектов социальной направленности, которые также близки к завершению. Есть некоторые моменты отставания, но они не критичные. Приятно, что в основном  подрядные организации подходят к своим обязанностям ответственно, да к тому же некоторые из них берут на себя еще какие-то дополнительные работы. Вдвойне приятно, что жители оценивают труд строителей, благодарят их и в какой-то степени помогают  благоустраивать дворовые территории.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

       

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5