Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Об открытости и достоверности

В Кабмине РТ прошло заседание республиканской межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, которое провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.Муратов.

Вначале генеральный директор Агентства по госзаказу Я.Геллер проанализировал динамику раскрытия информации на своих сайтах управляющими организациями. Отметил, что до недавнего времени полностью открытыми были УК и ТСЖ 18 муниципальных образований, сейчас их стало 31. Наш район назван в числе тех, где раскрываемость приблизилась к 100 процентам.

Однако объем выложенной на сайт информации, по мнению гендиректора, не гарантирует ее достоверности. Отдельные компании утаивают данные о движении средств, расходах по дому и на собственные нужды. Со временем обнародованные на сайтах сведения будут проверяться независимыми аудиторами. Он также напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 731 статичную отчетность компании обязаны публиковать каждое полугодие.

Далее разговор зашел о тарифах на услуги ЖКХ, которые выросли с 1 июля. В отличие от других регионов, где рост составил 15 процентов к уровню 2011 года, в Татарстане удорожание всего пакета услуг не превысило шести процентов. В связи с этим были заслушаны руководители нескольких казанских ТСЖ, наметивших значительное повышение тарифов на жилищные услуги (до 40 процентов).

С 1 сентября вступают в силу изменения в постановление Правительства РФ № 354, которые определят новый порядок начисления общедомовых нужд (ОДН будут распределяться пропорционально площади квартир, а не из расчета индивидуального потребления, как это предусматривалось 307-м постановлением), а также изменение размера нормативов потребления.

Говорилось также о долгах татарстанцев за ЖКУ и мерах по их сокращению. Так, среднереспубликанский уровень собираемости в этом году составил 97,2 процента, в Бугульминском районе - 96,2 процента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7