Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Об огнях-пожарищах

Дети много знают о боевых подвигах советских солдат в годы войны. В преддверии 70-летия Победы об этом говорится достаточно. А вот о героической работе пожарной охраны в трудное для страны время школьникам известно мало. В бугульминской ПЧ-21 в своё время работали двое участников Великой Отечественной вой-ны: Сергей Васильевич Лунёв и...

Дети много знают о боевых подвигах советских солдат в годы войны. В преддверии 70-летия Победы об этом говорится достаточно. А вот о героической работе пожарной охраны в трудное для страны время школьникам известно мало.

В бугульминской ПЧ-21 в своё время работали двое участников Великой Отечественной вой-ны: Сергей Васильевич Лунёв и Пётр Фёдорович Сакмаров. Ещё четверо приравнены к ним: Дмит-рий Николаевич Рукавишников, Миргазиян Габдрахманович Хайдаров, Сагадат Ханафиевич Хасаншин и Асгат Салимгареевич Шарифуллин.

Во время войны пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Война требовала размещения в населённых пунктах ряда оборонных заводов и переоборудования местной промышленности на военный лад. Конечно, возросла пожарная опасность. Огнеборцы разворачивали профилактическую работу на объектах, в быту, а также проводили агитационные беседы среди трудящихся и населения.

Ни на минуту не прекращалась подготовка кадров пожарной охраны. Изменилось лишь название средних пожарно-техничес-ких учебных заведений (они стали называться пожарно-техни-ческими школами), и сократились сроки обучения. Подобных школ в период войны было пять: в Москве, Ленинграде, Свердловске, Харькове и Ташкенте. Мобилизованные в пожарную охрану девушки при тушении пожаров ни в чём не уступали пожарным-мужчинам. Они учились, как бороться с огнём и вести пропагандистскую работу. Это принесло хорошие плоды. Корректировка техники тушения пожаров производилась в ходе борьбы с огнем под бомбами. Большую пользу принесли противопожарные мероприятия: огнезащитная обработка сгораемых конструкций, рассредоточение и удаление хранящихся огнеопасных веществ и материалов, создание запасов воды на отдельных постах и предприятиях, ужесточение противопожарного режима, целенаправленная противопожарная агитация.

По традиции в пожарной части № 21 «2 ОФПС ГПС по РТ» чествуют ветеранов Великой Оте-чественной войны. Им оказывается материальная помощь, вручаются ценные подарки. Обновляются экспозиции в комнате боевой славы. Ветераны всегда желанные гости в пожарной части, они щедро делятся своим опытом с молодым поколением спасателей.

Лишь в мечтах мы рисуем, как в далёком будущем человек, вооруженный знаниями и мощнейшей техникой, забудет слово «пожар». Сызмальства он научится навыкам пожарной безопасности. И лишь в памяти взрослого поколения навсегда останутся тревога и щемящая боль при виде грохочущей пожарной машины с сиреной, пролетевшей мимо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5