Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О восстановлении окружающей среды в Бугульминском районе

Сегодня много говорят об изменении климата, и глобальное потепление – это реальность. Специалисты краеведческого музея не остались в стороне от происходящего. Они поделились своим взглядом на проблему и дали бугульминцам полезные советы по восстановлению окружающей среды.

Уже тысячи лет люди придумывают разные сценарии конца света. Многие выглядят слишком фантастично, чтобы быть правдой, но так или иначе апокалиптичное будущее возможно.

Еще 30 лет назад практически не вставал вопрос о том, как хозяйственная деятельность человека влияет на климатические условия и на экологию в целом. Ученые не стремились задумываться о ее катастрофических последствиях.

Фактически люди оказали самое губительное влияние на Землю. Только задумайтесь! Человечество уничтожило 83 процента всех млекопитающих и половину растений с начала цивилизации. Но даже если мы остановим уничтожение прямо сейчас, потребуется 5-7 миллионов лет, чтобы естественный мир восстановился.

Мы, бугульминцы, можем внести свой вклад в восстановление окружающей среды и снижение пагубного воздействия на экологию. Для этого нужно: сортировать мусор, экономить топливо автомобилей, снизить расход электроэнергии, заменить лампочки на энергосберегающие, не использовать целлофановые пакеты, экономить воду, минимизировать в рационе количество мяса и продуктов животного происхождения и т. д.

Эти простые правила помогут улучшить состояние окружающей среды и многих экосистем в целом. Сделать шаг для спасения природы можно уже сегодня. Мы живем вместе на нашей планете, а это значит, что тонны отработанных веществ, попав в воду или атмосферу далеко от нас, скоро оказываются в легких у обитателей всей Земли, влияя на климат и экологию в целом.

Полную версию статьи Гульчачак Гариповой, методиста краеведческого музея, читайте в "Бугульминской газете" от 10 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5