Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О «волшебной» тюбетейке и скетчах

Фамилии молодых живописцев и графиков, преподавателей детской художественной школы Лилии Рахманкуловой и Рустема Хабирова, стали более узнаваемыми в кругах ценителей изобразительного искусства. Этому способствовала их совместная выставка картин, открывшаяся в краеведческом музее.

Ранее произведения бугульминцев украшали местные и республиканские учреждения культуры наряду с полотнами других мастеров кисти юго-востока Татарстана. Дуэтную выставку практикуют уже во второй раз. Впервые творчество педагогов привлекло внимание публики в конце 2016 года, когда в детской художественной школе открылась экспозиция их работ. Уже тогда они запланировали в будущем повторить этот опыт.

Один из залов музея занимает живопись Рустема Хабирова, которой он, по его словам, занимается ради отдыха от окружающей суеты и жизненных проблем. На сюрреалистических картинах, написанных акриловыми красками в белых, жёлтых и синих тонах, представлены фантастические сюжеты. Зрители увидели лик исламского пророка Юсуфа на фоне полумесяца и полной луны, белых лебедей, склонившихся над птенцом, «Золотой рассвет» над Казанским кремлём, дремлющего «Хозяина леса», «Душу предков» в облике седовласого старца. Приглядевшись в узоры некоторых творений, можно разглядеть слова и целые выражения.

– Люблю наделять архитектурные сооружения и несущественные объекты значимым смыслом. Например, башню Сююмбике изобразил в виде самой правительницы Казанского ханства. Якобы она видит сон, где над просторами родного края два гуся вешают звёзды на небе, – пояснил автор и прочитал собственные стихи.

Они были о молодой татарке, ныне бабушке Рустема. О том, как она в ожидании жениха вышивала цветы на тюбетейке, вкладывая в них человеческие качества. Нашёлся красивый, добрый, работящий джигит, который взял в жёны девушку и получил в приданое тот самый национальный головной убор.

Ребёнком был уверен я,

Что тюбетейка деда не проста, 

Что сила знаний в ней заключена

И засыпал, о ней мечтая.

Надев её, дед открывал Коран,

И мудрость предков познавая,

Легонько чётки он перебирал,

Всевышнего заветы повторяя.

Прошли года, промчались,

пролетели. Читать давно умею я,

И напевать, и рисовать картины.

Но, главное – есть тюбетейка у меня.

Сей головной убор вручил мне дед,

Когда ему в знак уваженья

Я подарил его портрет…

 

Эти слова прозвучали в зале, когда художник демонстрировал публике тюбетейку. Как выразился Рустем Хабиров, она – признание заслуг, мастерства и может принадлежать мужчине с чистой честью и репутацией. Чтобы ей соответствовать, он преуспевал в учёбе, стремился быть хорошим педагогом, воспитывая в детях любовь к родине, участвовал в выставках, не забывал помогать родным.

В другом зале преимущественно графические скетчи и полноценные рисунки карандашом педагогов. На них старые бугульминские улицы, дома помещика Дмитриева, купца Хакимова, музей Гашека, церковь Илии Пророка в Солдатской Письмянке, центральная мечеть, руины церкви Богоявления Господня в Суле, храм святого Дионисия в Чирково. Серия зарисовок посвящена видам Праги: Карлову мосту, острову Кампа и прочим достопримечательностям. Часть из названного авторства Лилии Рахманкуловой.

– По-прежнему увлекаюсь графикой. В основном мои работы чёрной гелевой ручкой и тушью посвящены Бугульме, её архитектуре, пейзажам. Люблю рисовать натюрморты, в которых для меня открывается свой мир. В последнее время увлеклась цветными карандашами, – поделилась она.

– С каждой выставкой профессионализм авторов заметно повышается. Они стремятся не просто запечатлеть окружающую красоту, а концентрируют внимание на деталях, делают попытки заглянуть за её пределы, увидеть истоки. Глядя на работы, вспоминаются известные произведения из истории искусств, с которой художники, видимо, хорошо знакомы, – отметила член ассоциации искусствоведов России Нина Горюнова. С этим согласился и местный живописец Яков Лукьяненко, ставший одним из организаторов выставки.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5