Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О вакцинации подростков рассказала заместитель главного врача Бугульминской ЦРБ

В Татарстане началась вакцинация подростков от коронавируса. Первая партия вакцины «Спутник М» поступила в ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ" на этой неделе – всего доставили 100 доз. Сделать прививку могут дети от 12 до 17 лет с согласия родителей и только на добровольной основе.

На вопросы о вакцинации подростков ответила заместитель главного врача ГАУЗ "Бугульминская ЦРБ" по педиатрической помощи Нина Николаевна Измайлова.

Какой вакциной прививают детей? Что входит в ее состав? Как она действует?

Вакцина "Спутник-М" представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

С какого возраста можно прививать детей?

Вакциной "Спутник-М" можно прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцинация детей 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно.

Какая реакция организма на прививку? Как снять симптомы/ лечить ребенка?

В первые два дня после вакцинации может увеличиться температура тела, пациент может испытывать общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах; отек и зуд в месте укола. При повышении температуры тела выше 38,5 С можно принять жаропонижающие средства, в дозе согласно возраста и веса ребенка. Реже отмечаются: тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных эффектов следует обратиться к врачу.

Нужен ли карантин после прививки, ведь организм ребенка будет ослаблен борьбой с вирусом?

Нет. Достаточно тщательно соблюдать все меры предосторожности: носить маску, избегать скопления людей, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиком.

Можно ли купаться после прививки? Если да, то какие рекомендации

Не рекомендуется мочить место укола в течение трех дней.

Насколько опасен вирус для ребенка? Как часто и насколько тяжело болеют сейчас дети? Каким штаммом коронавируса?

Из числа заболевших 10% пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия. В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Где будет проходить вакцинация? В школах или на пунктах вакцинации? Какие условия хранения вакцины?

Вакцинация будет проводится на базе филиала детской поликлиники по адресу: ул.Октябрьская, д.20 после осмотра врачом-педиатром и при наличии письменного согласия на вакцинацию законного представителя ребенка.  Препарат хранится при температуре не выше -18 °С.

Что является противопоказанием к вакцинации?

Противопоказания для проведения вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- возраст до 12 лет.

Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);

- со злокачественными новообразованиями.

Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7