Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О нововведениях в пенсионной системе

В Доме правительства РТ в режиме видеоконференции прошел брифинг на тему «О нововведениях в пенсионной системе».

В Бугульме в брифинге принимала участие заместитель начальника управления ПФР по Бугульминскому району Е.Латыпова.

Перед республиканскими журналистами выступил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республики Татарстан М.Имамов. По его словам, в этом году вступили в силу нововведения по повышению пенсий по возрасту, индексации материнского (семейного) капитала с 1 января 2013 года. Произошли изменения тарифов страховых взносов для страхователей. МРОТ сегодня составляет 5, 205 рублей. Отменили и традиционную рассылку «писем счастья». Теперь индивидуальный лицевой счет можно посмотреть на сайте www.gosuslugi.ru.

До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. Вступить в неё может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин - участник этой системы). Делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Согласно данным Минздравсоцразвития России к концу 2013 года размер средней трудовой пенсии составит от 10 до 12 тысяч рублей, увеличение произойдёт примерно на 30 процентов.

Эти цифры уже заложены в бюджет 2013-2014 годов. Начиная с 1 февраля 2013 года, трудовая пенсия будет увеличена на 6 процентов, а с 1 апреля - на 2,5 процента, а социальная пенсия - на 7,9 процента. ЕДВ - для отдельных категорий граждан - на 5,5 процента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5