Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Николай Стариков: «Были бы у меня волосы – дыбом бы встали»

В Бугульме прошли встречи-лекции с общественным и политическим деятелем, писателем, блогером, публицистом, автором ряда книг по новой и новейшей истории, основателем и идейным лидером общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество».

Перечисление регалий и достижений Николая Старикова может занять ещё пару абзацев. Достаточно сказать, что его книги нередко становятся настольными у Владимира Путина, что было зафиксировано оператором, снимавшим документальный фильм с Оливером Стоунем.

- Мы всё время живём в период, который можно назвать судьбоносным, - начал писатель. – Ни дня без перемен.

40 минут прямой речи, а затем десяток вопросов из зала, на ответы на которые ушло почти два часа, и автограф-сессия. Те, кто не знал, кто такой Николай Стариков, стали после встречи поклонниками его гибкого ума, выразительной, изобилующей примерами из истории речи, простоты в общении.

- Нам всё время стремятся навязать что-то нерусское, - продолжил гость со сцены драматического театра. – Даже флаг российский называют триколор. Зачем? Если мы хотим обозначить особенность государственного символа, то можно сказать по-русски «трёхцвет». Или встречу на высоком уровне называют саммитом. Для чего? На самом деле это планомерная замена. В Москве это особенно заметно: вывески на иностранном языке. Здесь у вас, в Бугульме, это встречается редко, но тоже есть. А взять, к примеру, песенные конкурсы на ТВ. Большая часть конкурсантов исполняют песни на английском языке. Что, у нас нет нормальных песен? Страна многонациональная, столько культур и народностей, столько красивых напевов.

В своих книгах Николай Стариков логично и доходчиво старается объяснить, что и почему происходит в нашей стране, чтобы люди задумались и сами начали осмысливать произошедшее и происходящее, чтобы не попадались в ловушки, например, такие, как гуманитарная помощь.

- Большинство из нас помнят, когда в 90-х годах из США прибыла гуманитарная помощь в виде ножек Буша по ценам в разы ниже рыночных, - продолжил лектор. - В результате наше птицеводство пришло в упадок. Его долго восстанавливали. И так во всём: стоит сначала раздавать голодающим продукты, как число голодающих увеличивается за счёт тех местных производителей этого же товара, которые разорились. Помните древнее выражение «Бойся данайцев, дары приносящих».

В Россию в рамках операции Provide Hope («Подай надежду») прибыли партии американской гуманитарной помощи. Однако скромные размеры и очевидная запоздалость этой акции заставили многих западных обозревателей оценить её как чисто пропагандистское мероприятие.

О намерении провести операцию Джордж Буш заявил на вашингтонской конференции по координации западной помощи бывшему Советскому Союзу. Хотя и с явной неохотой, к американской инициативе подключились Германия, Великобритания и Япония. В некоторых источниках указывается масштаб помощи — 18 тыс. тонн еды.

Поле того, как Николай Стариков процитировал Марка Твена с его легендарным высказыванием: «Если вы не читаете газет, вы не информированы, если вы читаете газеты - вы дезинформированы», журналисты задали вопрос: «А где вы получаете информацию?».

- Я нахожусь в постоянном информационном потоке: смотрю новости на сайтах различных изданий, много слушаю радио и смотрю телевизор. Я подписан на несколько телеграмм-каналов, но, честно говоря, читать их остаётся всё меньше времени. Хотя для меня это тоже один из источников информации. Любимым изданием остаётся уже давно «Комсомольская правда».

На ТВ, в ток-шоу настало время глупых вопросов, отмечает писатель, таких, что волосы встают дыбом. И есть определённая подоплёка в том, что люди начинают обсуждать однополые браки и подобные вопросы. Это попытка узаконить неестественную нравственность, развратить людей, оглупить их. Именно такими людьми легче управлять.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5