Новости

Некоммерческие организации РТ могут подавать отчетность в электронном виде

Заработал специальный портал для НКО.

Воспользовавшись сервисом, некоммерческие организации могут подать отчетность в Министерство юстиции РФ в электронном виде, напомнили в Управлении Минюста РФ по Татарстану.

Тестирование платформы проходило с первого квартала 2024 года, в настоящее время ей могут воспользоваться все некоммерческие организации. Кроме того, зарегистрированным НКО доступны личные кабинеты.

С 2025 года организации могут размещать на портале текущие редакции своих уставов в рамках исполнения требований профильного законодательства, сведения о мероприятиях, программах и поступающих пожертвованиях.

Для подачи отчета необходимо заполнить унифицированную форму в личном кабинете. Войти в него можно через учетную запись на портале «Госуслуги».

Удобство этого варианта также обеспечивают предзаполненные формы — в них автоматически вносится информация, которая есть в распоряжении Министерства юстиции. Форма подстраивается под организацию, всплывают рекомендации по сведениям, которые предстоит внести пользователю.

Ссылка на портал — http://nco.minjust.gov.ru.