Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Недовольство есть, но ящики пусты

О коррупции открыто и анонимно. От бугульминцев ждут действий – сообщений о том, где, кто и когда предлагал взятки, превышал должностные полномочия, совершал служебный подлог. Об этом мы решили поговорить с Ольгой Гафиатуллиной, помощником главы района по вопросам противостояния коррупции

- Ольга Анатольевна, Вы занимаете должность помощника главы Бугульминского муниципального района по противодействию коррупции. Ваша работа и в целом деятельность комиссии по противодействию коррупции при главе Бугульминского муниципального района хорошо видна журналистам: проводятся мероприятия антикоррупционной направленности, которые мы освещаем. Но всё же с Вашей точки зрения – всё ли делается  для того, чтобы искоренить это зло в нашем районе, где ещё есть «белые пятна»?

- На мой взгляд, работа стала эффективнее, если бы жители относились с наибольшим доверием к нам и правоохранительным органам, сообщали об имеющихся фактах коррупции. У всех разные причины молчания: одним проще заплатить, чем потом «иметь проблемы», другие боятся возмездия со стороны чиновников. Но в городе есть телефоны и ящики доверия, которые сохраняют анонимность и гарантируют конфиденциальность.

В органах местного самоуправления, в администрации, учреждениях образования, здравоохранения, культуры размещены стенды, где имеется информация о нашей комиссии. Можно узнать план работы, выдержки из законодательства, состав комиссии, а также номера телефонов доверия.

Члены комиссии еженедельно дежурят в общественной приёмной, проводят приём граждан. Кстати, данную информацию мы ежемесячно публикуем в СМИ, в том числе и в «Бугульминской газете». Информация также размещена и на официальном портале Бугульминского муниципального района. В мае появится новый раздел на портале «Народный контроль». Там бугульминцы  могут писать не только о конкретных коррупционных ситуациях, но и открыто их обсуждать.

- Телефон доверия администрации Бугульминского муниципального района, насколько я знаю, работает без выходных. Жители могут позвонить по нему в любое время, с раннего утра до позднего вечера. Пользуются ли они такой возможностью?

- В прошлом году на данный номер поступали звонки. Расскажу об одном из них подробнее. В ноябре прошлого года жительница нашего района сообщила, что в одном из негосударственных образовательных учреждений города  руководитель превышает должностные полномочия. После проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов, направили материалы в следственный отдел для рассмотрения и принятия решения.

Сбор и предварительную обработку информации, поступающей на телефон 4-66-74, осуществляют ответственные лица или оперативные дежурные приёмной главы района. Сведения о вымогательстве, взятке, злоупотреблении должностными полномочиями рассматривает председатель комиссии по противодействию коррупции Линар Закиров. Потом он принимает решение в пределах полномочий, в течение пяти рабочих дней. Специалисты или оперативные дежурные несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.

Содержимое ящиков доверия, установленных в зданиях центрального почтамта и муниципалитета, проверяется еженедельно. Правда зачастую ящики бывают пусты.

- Напомните нашим читателям кто может быть привлечён к уголовной ответственности за получение взятки?

- Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо: сотрудник мэрии, любого госучреждения, правоохранительного органа, военкомата, судья, прокурор, следователь, либо лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Например, начальник финансового и хозяйственного подразделения государственного и муниципального органа, ЖЭКа, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор или завуч школы, ректор вуза или декан факультета.

- При устройстве на работу должностные лица должны проходить инструктаж на тему «Что делать, если вам предлагают взятку?». Есть ли такая практика в наших Совете и исполкомах?

- Конечно, у нас проводится разъяснительная работа, в том числе о соблюдении ограничений, выполнении обязательств, существующих запретах, которые установлены Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и законодательством о противодействии коррупции. С гражданами, претендующими на муниципальную службу в органы местного самоуправления Бугульминского муниципального района, проводятся добровольные анкетирования по изучению мнения о проявлениях коррупции. При поступлении на муниципальную службу кадровые работники проверяют подлинность личных документов. У претендентов на замещение вакантных должностей запрашивается справка о наличии или отсутствии судимости, что исключает коррупционные риски.

- Что делать чиновникам, если посетитель их провоцирует на получение взятки?

- Согласно инструкции сначала следует выслушать и запомнить поставленные условия. Перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи. Не брать инициативу в разговоре на себя, больше слушать, позволить взяткодавателю сообщить как можно больше информации.

- Что следует предпринять после того, как взяткодатель покинет кабинет, предполагая, что его вопрос уже «фактически решён»?

- Согласно гражданской позиции, нравственным принципам, совести и жизненному опыту служащему  предстоит принять решение: либо  сообщить о своём отказе пойти на преступление, либо встать на путь сопротивления коррупционерам,  понимая, что победить зло можно, что нужно сохранять достоинство и не становиться на путь преступления. Зло должно быть наказано! Поэтому сразу же нужно доложить о случившемся своему непосредственному руководителю. А далее – в правоохранительные органы.

- Куда может обратиться гражданский служащий, столкнувшийся с коррупцией или проявлением вымогательства?

- С устным или письменным заявлением в правоохранительные органы. В прокуратуру Бугульмы  по телефону 6-77-67, отдел МВД РФ по Бугульминскому району – 6-95-02. Ещё раз напомню телефон доверия в администрации Бугульминского муниципального района – 4-66-74. Для более эффективного противодействия коррупции в МВД РТ имеется постоянно обновляющийся сайт www.mvd.tatar.ru В Интернет-приёмную граждане могут сообщить, в том числе и анонимно, информацию об известных им коррупционных преступлениях. В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ и других правоохранительных органов можно обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности или в вышестоящие инстанции. 

В Министерство внутренних дел Республики Татарстан (420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19);

В органы прокуратуры – к районному или городскому прокурору, прокурору Республики Татарстан (420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 14);

В Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан;

В органы безопасности – районные и городские отделения (отделы) Управления ФСБ по Республике Татарстан.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ и других правоохранительных органов, Вы можете обращаться непосредственно в подразделения их собственной безопасности или в вышестоящие инстанции:

- Министерство внутренних дел Российской Федерации

(Москва, ул. Житная, д. 16; Москва ул. Садовая-Сухаревская, д.11),

- Генеральную прокуратуру Российской Федерации

(Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15А.),

- Федеральную службу безопасности

(Москва ул. Кузнецкий мост, д. 22)

Соответствующими приказами Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, а также Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы РФ предусматривается получение сообщений о преступлениях от граждан с выдачей им соответствующих талонов-уведомлений.

Одной из форм сообщения о правонарушении коррупционного характера является анонимное обращение в правоохранительные органы. Хотя  в этом случае заявитель не может в виду анонимности рассчитывать на получение ответа, а само  анонимное обращение о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела ( п.7 ст. 141 УПК РФ) оно обязательно проверяется.

- Каков порядок действий граждан при обращении в органы с зафиксированными фактами коррупции?

  • Прийти на прием к руководителю правоохранительного органа, куда обратились с сообщением о вымогательстве взятки.

Написать заявление о факте вымогательства, в котором точно указать:

  • Кто из должностных лиц (фамилия, имя,  отчество, должность, наименование учреждения) вымогает взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает на совершение подкупа;
  • Какова сумма  и характер вымогаемой взятки (подкупа);
  • За какие конкретно действия (или бездействие) вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп;
  • В какое время, в каком месте и каким образом  должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.

 

Устные сообщения и письменные заявления  о коррупционных преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления КРУГЛОСУТОЧНО.

ВАС ОБЯЗАНЫ ВЫСЛУШАТЬ в дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, следственном комитете, Федеральной службе безопасности и ПРИНЯТЬ сообщение в устной или письменной форме. При этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего заявление.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются  сведения о сотруднике, принявшем заявление и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема заявления.

В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО  и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса  РФ.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься Вашим заявлением, о характере принимаемых мер  и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА  принять от Вас сообщение (заявление) о коррупционном преступлении ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, городских, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия  сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру Республики Татарстан, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющие прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

Для более эффективного противодействия коррупции в Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан  имеется постоянно обновляющийся сайт (www.mvd.tatar.ru), на котором действует Интернет-приемная, куда граждане могут сообщить (в том числе и анонимно) информацию об известных им фактах коррупционных преступлений.


Юлия Исмагилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7