Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не боги капкейки выпекают

В тисках между родителями, переживающими за будущее своего чада, школой, которая хочет, чтобы все выпускники сдали ЕГЭ на 100 баллов, и собственными желаниями находятся дети. Выбирая направление профориентации еще в 14 лет, они весьма посредственно ориентируются на рынке труда, а также в том, что будет приносить им не только денежный доход, но и удовольствие от проделанной работы.

Девятилетний Ваня после мастер-класса от тренеров коммуникационной площадки «Университета талантов» Надежды Жилиной и Татьяны Загидуллиной твердо решил, что станет кондитером – ничего такого здесь нет. Гремит же на всю Россию имя Александра Селезнева, которому подвластен мир сладостей. Он без труда сделает особенное пористое мороженное или огромный торт в каком угодно виде. Почему же не продвигать кулинарное искусство в России при помощи телевизионных передач и выпускнику бугульминской школы? Главное – найти свое предназначение.

В Татарстане успешно работает программа содействия занятости населения, рассчитанная до 2020 года. Параллельно функционирует в Бугульминским районе подпрограмма «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». Центр занятости населения, как основной куратор, и местный филиал Казанского инновационного университета, как исполнитель, реализуют проект «Моя профессия – моя карьера».

Ребята, которые посещают мероприятия, могут не только получить информацию о той или иной профессии, но и сами попробовать себя в роли новоиспеченных сотрудников.

Не боги горшки обжигают – это поняли воспитанники социального приюта «Ялкын» и центра для детей с ограниченными возможностями «Возрождение», когда прошли через профессиональные пробы и научились делать капкейки (небольшие кексы с начинкой, которые содержат разнообразные кондитерские украшения). Игры-тренинги, викторины, мастер-классы и просто дружеские беседы помогают вникнуть в тонкости дела, дают почувствовать и сердцу и уму, – «мое – не мое».

С подобными визитами в сентябре-октябре учащиеся школ и колледжей побывали на городских предприятиях. Они посетили научно-производственное объединение «НТЭС», эксплуатационное локомотивное депо, механический и электронасосный заводы, молочный комбинат и другие предприятия.

Побывать в производственных цехах интересно не только ребенку, но и взрослому. Но для праздных посетителей предприятия закрыты, начиная с турникета в проходной. А для школьников, которые ищут свой ориентир во взрослой жизни, двери производственных цехов и сердца специалистов – технологов, конструкторов, программистов, наладчиков станков, токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков, сварщиков, обмотчиков, представителей иных профессий – распахнуты.

– Я увидел сборку оборудования для нефтегазовой промышленности, выпуск оконных блоков из ПВХ и алюминия. Это было захватывающее зрелище, – делится двенадцатилетний Стас.

– А мы с классом увидели, как производят молочную продукцию: сметану, творог, масло, узнали специфику работы на железной дороге, – подхватывает Милана. – Нам рассказали много интересных фактов о возникновении профессий, объяснили, что такое рынок труда. Мы обсудили плюсы и минусы различных специальностей, поговорили о профессиях будущего.

Опираясь на то, что в Бугульме есть медицинское училище, коучеры, то есть консультанты, организовали выездной классный час в центральной районной больнице.

Хорошо помог в организации экскурсий Фанис Шакиров, главный специалист отдела экономики горисполкома. Полезными были выступления Ирины Макаровой – руководителя проекта «Фабрика предпринимательства» на юго-востоке Татарстана, и Рустама Латыпова – председателя правления Торгово-промышленной палаты юго-востока Татарстана. У многих ребят появилось желание открыть собственное дело. И есть надежда, что в будущем ряды предпринимателей Бугульмы пополнятся.

Всего в проекте приняли участие более 500 учащихся из разных школ города и колледжа Казанского инновационного университета.

В СМИ приводятся данные, что более половины выпускников вузов страны не работают по специальности. Пора менять цвет настроения на рынке труда, исправлять ситуацию при помощи проведения подобных профориентационных занятий, популяризируя рабочие профессии и инженерные специальности.

 

Влад Борисов

Фото Татьяны Загидуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7