Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Названы наиболее опасные позы для сна

Наилучшим вариантом считается отдых на спине.

Выбор неправильной позы во время сна является основной причиной хронических заболеваний в пояснице. Об этом заявил сотрудник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание «Хуаньцю Шибао».

По словам врача, если человек спит на боку, то его позвоночник всю ночь находится в изогнутом состоянии. Повышенное давление на поясничный межпозвоночный диск вызывает его грыжу. К тому же поясничные мышцы в такой позе постепенно теряют свою эластичность, что ведет к изменениям поясничного отдела позвоночника и расстройству крестцово-подвздошного сустава, а затем и к возникновению болей.

При сне на животе голова и шея смещены, а мышцы напряжены. Это провоцирует развитие шейного спондилеза и также является одной из причин болей в пояснице. А во время сна с опорой на предмет, включая подушку, позвоночник оказывается в разной степени искривленности.

Лю Чунь пояснил, что существуют две наиболее расслабляющие позы. В первой необходимо лежать на спине, опираясь шеей на подушку и положив другую подушку под колени. Во второй при лежании на боку с согнутой ногой стоит подложить опору под руку и ногу, которые находятся не в прямом положении.

«Одна <...> ночь сна в неправильном положении может свести на нет все приложенные ранее усилия», – подчеркнул медик.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X