Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Названы каши, способные восстанавливать печень

Сохранить здоровье печени жизненно необходимо, поскольку от состояния этого органа зависят все происходящие в организме процессы. В течение всей жизни именно печень пропускает через себя кровь и очищает её, являясь своеобразным фильтром.

Какие должны быть каши в рационе?

Наиболее полезна овсянка, причём рекомендовано готовить её на молоке и употреблять каждое утро. В составе этой каши много клетчатки, минералов. Овсянка очищает ЖКТ, нормализует его работу, обеспечивает заряд энергии с утра и при этом не перегружает работу желудка.

Другие полезные каши.

Пшенка. В ней много растительного белка, антиоксидантов. Благодаря ему вредные вещества связываются, выводятся из организма. Кроме того, эта крупа питательна, благотворно сказывается на работе желудка, улучшает состав крови.

Тыквенная. Этот овощ полезен для печени, и об очищающих свойствах тыквы известно уже много лет. Содержит много полезных веществ, нормализует работу всех внутренних органов, очищает печень, а также кишечник и пищевод от токсинов. А благодаря антиоксидантам в составе ускоряется регенерация печени.

Гречневая. В ее составе есть минералы, белки и аминокислоты. Вместе они благотворно сказываются на нашем здоровье и не только на печени: укрепляется работа нервной системы, сосудов и сердца.

И стоит помнить, что если вы не откажитесь от вредных привычек и не перейдете на правильное питание, употребление одних каш результата не даст.

Клетки печени сами восстанавливаются с течением времени, но по многим причинам её работа может быть нарушена в результате клетки просто не успевают регенерировать.

К основным причинам, которые негативно влияют на работу этого органа, относят:

- неверное питание и включение в рацион вредных продуктов;

- вредные привычки, особенно алкоголь;

- перегрузки организма;

- осложнения после перенесённых недугов.

Основные признаки, которые указывают на возможные проблемы с печенью:

- общее недомогание и утомляемость;

- увеличение этого органа – его можно пощупать руками;

- болезненные ощущения в области печени;

- появление горького или металлического привкуса во рту;

- белый или желтоватый налёт на языке.

Однако важно помнить – любые подобные признаки указывают на необходимость обращения к специалисту, который проведет всестороннюю диагностику и назначит грамотную терапию. Но в такой ситуации важно изменить рацион питания, обязательно отказавшись от жирной, острой пищи, алкоголя.

А вот некоторые продукты, наоборот, необходимо, включить в рацион, поскольку они очищают и активизируют регенерацию клеток печени. Наиболее полезны в этом случае каши, которые назначают и диетологи, и врачи. Это блюдо важно употреблять даже в том случае, если с вашей печенью всё хорошо, поскольку такой продукт сохраняет ее здоровье, продляет молодость.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5