Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наркоситуация в Бугульме остаётся напряжённой

Только в первом квартале текущего года сотрудники УФСКН из незаконного оборота изъяли почти 800 грамм психотропных веществ. Составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, в суд направлено семь уголовных дел. Об этом сообщили на расширенном заседании антинаркотической комиссии, прошедшей под председательством главы района, мэра Бугульмы И. Касымова.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится большая работа по выявлению сбытчиков и распространителей. Как рассказал начальник Бугульминского межрайонного отдела УФСКН РФ по РТ Р. Ахметзянов, недавно был перекрыт крупный канал поставки героина. Кроме того, уделяется пристальное внимание интернет-ресурсам, способствующим распространению запрещённых препаратов. В целом запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств и ужесточение наказаний за незаконные операции с психотропными веществами позволили стабилизировать наркоситуацию в районе и республике.

«В последнее время приобретают популярность наркотики, изготовляемые из пищевого мака. В связи с этим на рынке проведено комплексное мероприятие по изъятию его семян. Доказано, что наркотическое вещество, хотя и в малой доле, в них содержится. Однако, самостоятельно запретить продажу этого продукта мы не можем. Сейчас совместно с Роспотребнадзором проводится оформление соответствующих документов, что позволит выполнять подобную операцию», - сказал он. Докладчик проанализировал итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью». По его словам, участвовать в ней граждане не спешат. Он предложил привлекать старших по домам с целью информирования правоохранительных органов о наличии наркопритонов.

Вслед за Р. Ахметзяновым выступил главный врач республиканского реабилитационного центра для больных хроническим алкоголизмом Д. Миннуллин. Он ознакомил присутствующих с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение предварительного и периодического осмотра на предмет немедицинского потребления наркотиков граждан, работающих на техногенно-опасном производстве. К слову, в прошлом году на предприятиях города и района было проведено 6801 таких осмотров. Нынче работа в этом направлении продолжается.

В завершение заседания, главы Спасского и Подгорненского сельских поселений А. Ишкова и Н. Ионичко выступили с докладами о профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни. По их словам, с этой целью в сёлах и деревнях проводятся беседы с населением, а также спортивные мероприятия, классные часы для школьников и их родителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5