Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Начали с фанатов, закончили – гостиницами

На заседание антитеррористической комиссии состоялся серьёзный разговор. Он касался мер по профилактике террористических и экстремистских проявлений на территории района в период подготовки и проведения матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Осуществляется комплекс профилактических мер, направленных на усиление антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей. Созданы рабочие группы, в которые включены участковые уполномоченные полиции, уголовный розыск, патрульно-постовая служба, отдел по вопросам миграции и Госавтоинспекция. Запланирован и проведён ряд мероприятий по профилактике актов терроризма. В ходе них были проверены лица, стоящие на профилактическом и оперативном учётах ОМВД. Проведено 145 мероприятий, по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, собрано 127 административных материалов. В отношении шести иностранцев принято решение о выдворении за пределы России. По статье Уголовного кодекса РФ, связанной с незаконным пересечением государственной границы нашей страны привлечено к ответственности 11 человек, – сообщил заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Бугульминскому району Денис Никитенко.

По его словам в районе была отработана группа ультраправых фанатов, придерживающихся неонацистской идеологии, под названием «Сектор 16». За публичную демонстрацию нацистской атрибутики, а также производство и распространение экстремистских материалов перед законом ответил 31 её представитель. Были заведены и уголовные дела. Проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по РТ. Они помогли собрать доказательную базу в отношении участников «Сектора 16», которые нарушали общественный порядок во время проведения футбольных матчей на территории района и пропагандировали неонацистскую идеологию среди жителей Бугульмы. В городской суд направлен иск о признании этой организации экстремисткой на территории России.

Периодически проверяется антитеррористическая защищённость объектов массового пребывания людей. Суть подобных проверок – попробовать пронести на территорию образовательных учреждений, предприятий и других объектов муляжи взрывных устройств. То есть, как в этом плане работает пропускной режим, начнётся ли эвакуация при получении сообщения об угрозе террористического характера. Недавно таким образом проверены школы № 13, 18, лицей № 2, лицей-интернат им. М. Онджеля и железнодорожный вокзал Бугульма.

Ни один из объектов не получил оценку «удовлетворительно». Помимо того в двух городских гостиницах удалось заселиться без документов удостоверяющих личность. Хотя у постояльцев, (переодетых правоохранителей), были при себе муляжи «бомб» и оружия. В итоге руководителям объектов и тем, кто осуществлял пропускной режим, указали на недостатки в работе для последующего их устранения. Составлены соответствующие акты, которые направлены в городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. С работниками объектов проведён инструктаж, – добавил Денис Никитенко.

Чтобы узнать, понимает ли население, что нельзя предоставлять своё жилище для временного проживания подозрительным лицам, стражи правопорядка проехали по сельским поселениям. Нашлись сельчане, которые охотно сдавали комнаты жителю Сирийской Арабской Республики (замаскированному полицейскому).

Городской прокурор Валерий Кузьмин отметил, что в докладе не хватает расширенной информации по вопросам миграции.

Присутствующим показали видеоролик, как осуществлялась упомянутая проверка объектов массового пребывания людей. После этого в адрес ответственных за недочёты лиц посыпались вопросы. Их просили объяснить, почему они допустили такую ситуацию.

Представитель школы № 18 пояснила, что после проверки проведена беседа с техническим персоналом. Как выяснилось, на момент оперативного мероприятия вахтёр работал на клумбах, поэтому дверь была открыта. В конце посоветовали проработать должностную инструкцию, в которой не было указано, что вахтёр отвечает за пропускной режим.

Высказали претензии к представителю одной из гостиниц, допустивших нарушения. Она сразу признала вину. «Зашли вдвоём, сказали, что позже подъедет третий и привезёт паспорта», – добавила женщина. «Таковой ситуации не должно было произойти», – предупредили её. Въезд должен был состояться только после проверки документов. Да и содержимое сумок могли попросить показать. К слову, в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в районе осуществлялась обязательная классификация гостиниц. Гостиница, подвергнутая критике, её не проходила.

В завершение встречи главам сельских поселений и департаменту ЖКХ напомнили, что для выявления подозрительных лиц следует регулярно проверять частный сектор, общежития, садовые товарищества, дачные участки, пустующие дома, подвалы и чердаки.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины Акимовой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7