Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На территории Музея-заповедника «Великий Болгар» состоится праздник, посвященный 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией

На самом главном событии 2022 года – религиозном празднике «Изге Болгар жыены», который пройдет 21 мая, гостей ждут полуденный намаз, всероссийский турнир по национальной борьбе корэш, показ татарской породы лошадей, лекции, выставки и многое другое.

В мероприятии примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Кроме того, ожидается приезд участников форума татарских религиозных деятелей и председателей духовных управлений мусульман, входящих в состав основных мусульманских центров России, глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств.

Программа «Изге Болгар жыены» обещает быть обширной и интересной. Мероприятие начнется в 9 утра с концертной программы у Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Также с этого времени на разных площадках состоятся лекции, мастер-классы по технологии изготовления средневековых чернил, изучению арабской каллиграфии. Запланирован театрализованный показ прибытия Багдадского посольства в древний Булгар, исполнение музыкальных и песенных композиций, показ татарской породы лошадей.

После полуденного намаза на соборной мечети, гостей ждут финал поединков по национальной борьбе корэш. В 20.30 начнется световое шоу на территории комплекса «Белая мечеть».

Также в течение дня на территории музея-заповедника традиционно будет открыто несколько стационарных точек с общепитом. Будет работать выставка-продажа изделий мастеров народно-художественных промыслов Республики Татарстан. Кроме того, все желающие могут посетить новые экспозиции, представленные в музейных комплексах. Все музейные объекты открыты для посещения до 20.00.

В Музей-заповедник «Великий Болгар» можно добраться речным и наземным транспортом: автобусы отправляются с автовокзалов «Южный» и «Столичный». Отправление речного транспорта происходит ежедневно по маршруту «Казань — Тетюши (с заплывом в Болгар)».

Торжественное мероприятие проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

Накануне праздника «Изге Болгар жыены» 20 мая состоится церемония закладки первого камня в фундамент новой соборной мечети в Казани. Также пройдет пленарное заседание форума, в котором примет участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5