Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На БМЗ разработана технология восстановления НКТ методом лейнирования

Для восстановления насосно-компрессорных труб, бывших в эксплуатации (БНКТ), на Бугульминском механическом заводе ОАО "Татнефть" разработана технология с использованием метода лейнирования.

Суть разработанного метода заключается в том, что БНКТ с износом толщины стенки 2 мм и более и непригодные для дальнейшей эксплуатации очищаются от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), во внутреннюю полость НКТ вводится тонкостенная труба (лейнер), исполненная в коррозийном исполнении с нанесенным на ее наружную поверхность клеем-герметиком. Затем лейнер деформируется (раздачей) до соприкосновения с внутренней поверхностью НКТ, после чего трубу нагревают для полимеризации клея-герметика. Финишные операции (нарезание резьбы, наворачивание муфт и т.п.) выполняются по традиционным технологиям.

Опытная партия лейнированных БНКТ, изготовленная на БМЗ, в компоновке с новыми и бывшими в эксплуатации (отремонтированные по технологии завода с нанесением изоляции ПЭП-585), успешно прошла промысловые испытания на нагнетательных скважинах и в составе трубопровода высокого давления подачи пластовой воды в НГДУ "Азнакаевскнефть".

Во втором полугодии 2011 года выполнены работы по сравнению эксплуатационных характеристик лейнированных, новых и ремонтных НКТ после их совместной эксплуатации. В результате, подтверждено хорошее качество восстановленных труб.

Организация массового ремонта НКТ методом лейнирования позволит отказаться от закупки новых НКТ, снизить затраты на восполнение эксплуатационного ресурса НКТ и повысить надежность эксплуатации нефтяных скважин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7