Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Может быть введён второй экзамен по вождению при получении прав

Министерство внутренних дел РФ предлагает ужесточить порядок получения водительских прав и добавить в программу подготовки водителей дополнительный (второй) экзамен по вождению, соответствующий проект документа размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. Согласно документу, планируется первый этап практического экзамена выделить в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам...

Министерство внутренних дел РФ предлагает ужесточить порядок получения водительских прав и добавить в программу подготовки водителей дополнительный (второй) экзамен по вождению, соответствующий проект документа размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.
Согласно документу, планируется первый этап практического экзамена выделить в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем.
"Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических", - говорится в пояснительной записке к проекту. По мнению авторов, разделение "позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен".
"Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней", - уточняется в пояснении.
В МВД также предлагают увеличить срок действия положительной оценки на теоретическом экзамене с трех до шести лет.
С 5 ноября минувшего года в России нельзя сдавать экзамены на права, готовясь самостоятельно. Получить права можно только после окончания автошколы. Это положение отражено в тексте документа. Как сообщалось ранее, в МВД России хотят ужесточить требования к экзаменаторам. В проекте предлагается, в частности, чтобы они были не моложе 25 лет и имели высшее образование, сообщает сайт
РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5