Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мощи святой Матроны в Бугульме

Ковчег с частицей мощей святой Матроны находится в храме святого великомученика Георгия Победоносца. Его после Божественной литургии в Казанском соборе Бугульмы и по окончании торжественного молебного пения передал протоиерей Борис Ангелич. В воскресенье второй недели Великого поста православные верующие праздновали обретение мощей святой блаженной Матроны Московской. Канонизация святой Матроны состоялась...

 

Ковчег с частицей мощей святой Матроны находится в храме святого великомученика Георгия Победоносца. Его после Божественной литургии в Казанском соборе Бугульмы и по окончании торжественного молебного пения передал протоиерей Борис Ангелич.

В воскресенье второй недели Великого поста православные верующие праздновали обретение мощей святой блаженной Матроны Московской.

Канонизация святой Матроны состоялась 2 мая 1999 года. К подвижнице благочестия, которая во времена безбожия XX века была всенародной утешительницей церкви, верующие относятся с особой любовью. От рождения лишённая возможности видеть, она обладала духовным зрением, даром прозорливости. В день Матронушка принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением. Иные видели в матушке «народную целительницу», которая в силах снять порчу или сглаз, но после общения с ней понимали, что перед ними - Божий человек, и обращались к церкви, к спасительным Таинствам. Помощь её была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала.

«Никто не может прозреть, никто не может видеть без света - исцеляет только свет, только любовь. Доколе Я в мире, Я свет миру», - говорит Христос (Ин. 9, 5). Никто из нас не может стать светом, пока не пройдёт через собственную тьму, силясь одолеть её, до конца.

В церкви на Верхнем посёлке мощи пробудут две недели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7