Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минниханову продемонстрировали пилотный экземпляр бокса для безопасной транспортировки пациентов

В Татарстане началось производство медицинских боксов для транспортировки пациентов зараженных коронавирусом.

В ответ на запрос медицинских работников,  ПАО «Татнефть» запустило пилотный проект по производству изолированных боксов для безопасной транспортировки пациентов. В решении этой задачи были задействованы материальные и интеллектуальные ресурсы «Татнефти», в частности, силы  Научно-технического центра «Автоматизация, измерения, инжиниринг» (НТЦ А2И).
Часть деталей бокса печатаются на 3D-принтере.  Модули (капсулы) для боксов изготавливаются на фабрике «Азнакай киемнэре».
Швейная фабрика в Азнакаево по заказу компании параллельно изготавливает до 600 защитных костюмов в сутки, предприятие намерено увеличивать объёмы выпуска.
«В Татарстане свыше 280 бригад, которые выезжают на вызовы, и всех их надо оснастить. Поэтому встал вопрос, чтобы достаточно быстро разработать конструкцию и приступить к производству бокса, чтоб за короткий промежуток времени закрыть все потребности в регионе»,- сообщил директор НТЦ А2И Владимир Самойлов
По поручению руководства, специалисты компании научно-технического центра  изучили мировую практику и совместно с Азнакаевским предприятием разработали конструкцию бокса.
Материалы должны обеспечивать изоляцию, то есть не пропускать воздух, при  этом внутри бокса нужно поддерживать определенный уровень давления. Это делает автоматическая система – воздушный насос с контроллером. Боксы шьют из искусственного материала, который ранее использовали на фабрике при производстве рюкзаков.
После того, как производители определятся с окончательным вариантом, макеты будут переданы в большие цеха на производство. Готовую продукцию получат медучреждения республики.

Напомним, 10 апреля в рамках рабочей поездки в Альметьевск Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Медсанчасть ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска, и обсудил готовность медицинского комплекса и медперсонала к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5