Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минэкономики РТ сообщает о мерах поддержки для пожилых людей

Данные меры приняты по национальным проектам.

1 октября празднуется День пожилого человека. 

В РТ живут почти миллион пожилых людей, что составляет четверть населения республики. В Татарстане реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», по которому в этом году потратят 99,6 млн рублей из бюджета.

Финансирование потратят на пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Это проекты: «Приемная семья для гражданина пожилого возраста», «Сиделка» и «Мобильная бригада».

Чтобы получить услуги по проекту «Сиделка», нужно обратиться с заявлением в комплексные центры социального обслуживания населения. Государство обеспечивает патронажный уход за людьми, которые не могут самостоятельно обслуживать себя. В уход входят медицинская и социальная помощь.

Выявление и учет граждан, котоырм нужен долговременный уход, проводится работниками социальных служб в результате традиционных подомовых обходов.

Татарстан - один из 15 регионов, которые участвуют в реализации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. В текущем году в рамках проекта 10 частных медицинских организации получили право оказывать медуслуги на дому.

Пилотный проект реализуют в Агрызском, Арском, Альметьевском районах, а также в Казани, Набережных Челнах, Бугульме и Лениногорске.

Проект «Приемная семья для пожилого человека» позволяет устроить пожилого человека, одинокого и нуждающегося в медицинском и социальном обслуживании, в приемную семью, которая будет ухаживать за ним.

По проекту «Мобильная бригада» закуплено 43 автомобиля, которые доставляют в медицинские учреждения пожилых людей из сельской местности.

В рамках национального проекта «Демография» работают 63 гериатрических кабинета на базе медицинских организаций в 41 муниципальном образовании РТ. В них принимают пациентов пожилого возраста с возрастными заболеваниями.

За счет средств федерального бюджета вакцинируют против пневмококковой инфекции людей старше трудоспособного возраста из групп риска, живущих в стационарных организациях социального обслуживания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7