Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мэр Челнов в своём интервью вспоминает Бугульму

Наиль Магдеев, ныне мэр Набережных Челнов дал большое интервью Интернет-газете "Бисзнес-ОНЛАЙН", где неоднократно упомянул и Бугульму.

Вот некоторые отрывки:

 

- Наиль Гамбарович, вы уже более года возглавляете администрацию Челнов, два месяца - в официальном качестве мэра, поэтому можете подвести первые итоги работы. Читатели интересуются, какие задачи поставил перед вами президент РТ? Что увидели вы, приехав в город, и какие первостепенные задачи наметили для себя? (Ильсияр)

- Я был назначен в непростое для Челнов время. Это в первую очередь касается экономической ситуации. Но решение президента не обсуждается, оно исполняется. Если ты человек команды президента, ты должен идти туда, куда тебя направят. Если ты пришел на эту работу, ты должен служить тому делу, на которое подписался 30 лет тому назад. Ты знал, куда шел, поэтому в данном случае государственная служба - это как в армии. Поэтому пришел, оценил ситуацию. Она непростая, но и не безвыходная. Таких ситуаций я много проходил в жизни. Это было в 1996 и 1998 году, когда я работал в Бугульме. Тогда за пять месяцев не была выплачена зарплата бюджетникам, четыре месяца не выплачены пенсии. Ситуация была кратно хуже. Нам тоже предрекали крах, смерть. Так что мы пуганые, нас уже ничем не испугаешь. Но экономика Татарстана выдержала все удары. И если мы будем все время себя пугать и говорить: вот завтра случится... Тогда вообще жить и работать не стоит. Кризис был, есть и пока будет. Надо оценивать ситуацию спокойно.

...

- Правда ли, что вас и раньше рассматривали в качестве кандидатуры на пост мэра Челнов?

- Да, это правда. В январе 1999 года мне предложили должность мэра, но я попросил оставить меня в Бугульме. Попытался аргументированно свою просьбу изложить, и ее правильно восприняли. На тот момент я всего два с половиной года руководил Бугульмой. У нас тогда была в стадии реализации программа «Чистая вода». Бугульма ушла от камской воды - мы смогли перевести стотысячный город на чистую родниковую воду.

- А не жалеете, что не пришли в Челны тогда? Представьте, если бы тогда стали мэром Челнов, где бы вы сейчас уже были!

- История не имеет сослагательного наклонения. Я благодарен Минтимеру Шариповичу, что он правильно понял меня и дал возможность поработать в Бугульме еще 12 лет. Всего же я работал главой в родном городе 14 лет. Минтимер Шарипович всегда поддерживал и во всем помогал.

- А второй раз, когда предложили, вы не сказали: «Я только пришел в министерство лесного хозяйства. У меня столько инвестпрограмм!»

- Да, программ действительно было много, и большинство из них реализовано. За четыре года, по сути, была создана лесная промышленность республики, заработали современные лесозаготовительные комплексы, лесная транспортная компания. Мы вышли на другой семеноводческий уровень, построили самый крупный в Европе и стране селекционно-семеноводческий центр. У нас еще была программа, которую мы не завершили, по созданию центра «Дубравы России».

- Инсайдеры рассказывали, что на пост мэра вас рекомендовал Халиков. Вы это как прокомментируете?

- А Ильдар Шафкатович подтвердил ваши догадки?

- Нет. У него мы не спрашивали.

- Мне трудно что-то сказать. Я этой информацией не обладаю. Да, мы вместе с Ильдаром Шафкатовичем работали в правительстве. Работали главами городов: он - Челнов, я - Бугульмы. Часто общались. Поэтому мы хорошо знаем друг друга. Он и сейчас по возможности помогает и поддерживает.

...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5