Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мэр Бугульмы Линар Закиров по видеосвязи поздравил ветерана с наступающим Днем Победы

Глава Бугульминского муниципального района связался с Виталием Антоновичем Милинчук. Через родственников ветерану также передали подарки.

«Виталий Антонович, желаю вам здоровья, крепости духа и сил! Хочу выразить искреннее восхищение и уважение перед вами и всем поколением победителей!», – отметил Линар Закиров.

Виталий Антонович Милинчук родился 28 марта 1925 года в селе Лобазия Молдавской ССР. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании рядового. Он является одним из тех, кто ушел на войну почти мальчишкой. Первый бой Виталий Антонович принял в Венгрии в 1944 году, ему тогда только исполнилось 18 лет. Он был единственным ребенком в семье, рос без отца. Остался невредимым при форсировании Дуная, а вот в одном из боев за освобождение Будапешта его контузило. В венской операции участвовали войска III Украинского и часть сил II Украинского фронтов, где и воевал бронебойщик Виталий Милинчук. В госпитале пролежал всего пять дней.

Затем Виталий Антонович попал в пограничные войска и стал пограничником. С августа 1944 по май 1945 года был водителем 924-го стрелкового полка на 3-м Украинском фронте. Победу Виталий Антонович встретил в австрийских Альпах, но сразу вернуться домой было не суждено. Вслед за приказом об окончании войны вышел указ о переводе войск МВД во внутренние войска. До 1950 года младший сержант Милинчук в Закарпатье боролся с бандеровцами.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7