Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мечта фермера – построить завод

С каждым годом в нашем районе растёт количество сельхозформирований. Сегодня их более 80. В основном они занимаются растениеводством, производством молока и мяса. Единственный бугульминец, который развивает сельский бизнес в производстве сахарной свёклы - индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Рамиз Бадретдинов. - Идея заняться свекловодством возникла не сразу, - рассказывает он....

С каждым годом в нашем районе растёт количество сельхозформирований. Сегодня их более 80. В основном они занимаются растениеводством, производством молока и мяса.

Единственный бугульминец, который развивает сельский бизнес в производстве сахарной свёклы - индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Рамиз Бадретдинов.

- Идея заняться свекловодством возникла не сразу, - рассказывает он. - До этого был руководителем одной строительной организации, но в результате кризиса пришлось искать новую сферу деятельности. В один из вечеров, посоветовавшись с супругой Розой, решили открыть своё КФХ и начать заниматься растениеводством: рискнули попробовать себя в производстве сахарной свёклы. Это одна из трудоёмких работ в отрасли сельского хозяйства. Всё начинали с нуля. Стали изучать специальную литературу, по интернету ознакомились с необходимой информацией по свекловодству: как подготовить почву, какие нужны семена и где их приобрести, когда и сколько удобрений вносить, какую технику надо закупить. Кроме этого, побывал в тех хозяйствах, где производят сахарную свёклу, чтобы набраться опыта. Семь лет назад стали заниматься кропотливым делом. Видимо, сказались гены моего деда, который много лет проработал председателем колхоза в Башкортостане.

Уже в первый год у них уродился хороший урожай свёклы. Пришлось даже нанимать рабочих из других регионов, специализирующихся на выращивании и уборке этого вида технических культур. Окажись корнеплоды плохими, супруги наверняка бы опустили руки, но в тот момент добротный урожай только подхлестнул начинающих сельских предпринимателей, и они стали думать об увеличении плодородных площадей. Отступать было некуда, ведь была приобретена техника, которая предназначена только для производства сахарной свёклы. Направление отработано и назад дороги нет! Сельские бизнесмены Бадретдиновы трудностей не боятся, но самое главное, им нравится то, чем они сегодня занимаются. А это подъём в два-три часа утра и обработка полей: своевременная прополка от сорняков на плантациях, внесение минеральных удобрений, рыхление почвы культиватором, которое обеспечивает доступ кислорода к корневой системе растений и другое. В жару нельзя проводить подобные операции, поэтому в этот период свекловодам допустимо немного передохнуть и продолжить уход за посевами после обеда, до захода солнца. Вот и получается, что трудиться в поле, действительно, приходится безвылазно.

Сегодня в распоряжении сельхозпроизводителей Бадретдиновых более 500 гектаров арендованной земли. Однако этого недостаточно. Для организации правильного севооборота необходимо примерно 1 200 гектаров сельхозугодий, из которых часть земли надо оставлять на пары. Свёкла требует большого ухода и для получения стабильного урожая желательно раз в три года чередовать на поле сев различных сельскохозяйственных культур. Открыли новое КФХ, руководителем которого стал сын Рамиза Айдар. Он взял в аренду 60 гектаров земли и в тандеме с отцом планируют увеличить площадь плодородных земель для дальнейшего развития свекловичного бизнеса.

Любопытная деталь: Айдар успешно окончил Московский геологоразведочный университет, а его мама Роза по специальности геофизик. Однако в эти сферы деятельности не окунулись, хотя профессии и приносят хороший доход, но в данный момент сильно увлеклись сельскохозяйственной отраслью.

Выращивать сладкие корнеплоды дело хлопотное, но выгодное. С гектара можно собрать до 350 центнеров добротного урожая. Большое влияние во время уборки свёклы оказывают погодные условия. Эту техническую культуру начинают убирать с первого месяца осени, когда, как правило, начинается череда дождей, а в худшем случае может закружить и снежная вьюга. Вот тогда работа свекловодов может пойти насмарку. Был период для предпринимателей Бадретдиновых, когда под снегом осталось около 20 гектаров неубранного урожая. Вот и два года назад, в самый разгар уборочной страды, вьюга неожиданно застелила землю полуметровым сугробом, - пришлось свекловодам буквально поштучно вызволять из снежного плена каждый корнеплод. Снег покрыл ботву, и комбайнёру рядки стали не видны. Были потери урожая.

Какой бы трудной ни была уборка, сельский предприниматель Рамиз Бадретдинов постоянно ищет пути развития своего дела. В этом году изыскал возможность для приобретения качественных семян, различных удобрений и подкормки для технических культур. Потребовалось более 17 млн. рублей.

Впервые свекловоды Бадретдиновы столкнулись с бактериальной пятнистостью корнеплодов, кроме того, на их плантациях, откуда ни возьмись, появились гусеницы. Как выяснилось, эти болячки выскочили в результате холодных непрерывных дождей в конце весны и начале лета. Но благодаря резкому потеплению болезнь отступила, свёкла благополучно пошла в рост.

- Хорошо, что так получилось, а то бы могли остаться без урожая, - говорит Роза. - Помню первые годы нашей деятельности, когда каждый день ездили по полям и часто вручную пололи траву. Да и сейчас мы не покидаем свои плантации в предвкушении добротного урожая.

Роза Саубановна не только агроном, но и решает финансовые проблемы, готовит отчёты, выполняет функции юриста и планирует развитие семейного бизнеса.

- Чтобы получить хорошие результаты, надо пахать и пахать, - продолжает Роза. - Должно быть всё расписано по графику. Один день без присмотра за полями может обернуться сорняками, что повлияет на качество роста свёклы. Поэтому выкладываться надо на сто процентов. Для этих технических культур нужны ровные гладкие поля, которых в нашем районе нет. Немаловажно, чтобы дороги проходили недалеко от свекловичных полей. В случае ненастной погоды «Камазы» могут завязнуть в грязи, а урожай не попадёт в закрома.

У предпринимателей есть необходимая техника. Пару лет назад приобрели дорогостоящий немецкий свеклоуборочный комбайн. Правда, не новый, но в хорошем состоянии. Он заменяет семь единиц маломощной техники. Запчасти на него дорогие, но машина полностью себя оправдывает. Кроме этого, участвуя в различных республиканских программах по поддержке сельских предпринимателей, купили две сеялки. В этом году выиграли конкурс в лизинг-гранте на приобретение нового опрыскивателя и трактора МТЗ-82.

В штате трудятся всего несколько местных человек, а во время уборки сахарной свёклы приходится нанимать специалистов из соседних регионов: в хозяйстве нет своих комбайнёров и механизаторов. Для их проживания Рамиз отстроил двухэтажную гостиницу со всеми удобствами. Здесь несколько спальных комнат, душевые кабины, баня, прекрасный санузел. Есть помещение для приёма пищи, кухня, газ. Кстати, приготовлением еды занимается Роза, а кормятся рабочие за счёт крестьянско-фермерского хозяйства.

Вот уже который год свою продукцию фермер сдаёт в ОАО «Заинский сахар». Партнёрство хорошо отлажено. Получатели сырья сами вывозят корнеплоды, оказывают помощь в приобретении элитных семян, удобрений и средств защиты растений от вредителя. При необходимости могут авансом профинансировать некоторые работы в хозяйственной деятельности КФХ.

Примечательно, что фермер и не собирается останавливаться на достигнутом, а думает развивать свою деятельность в сфере сельского хозяйства.

- Начали с малого, а сегодня земля и техника есть, появился опыт работы в свекловичном бизнесе, да и урожаи неплохие, - говорит Рамиз. - Основа есть, и в дальнейшем буду улучшать материально-техническую базу. Моя мечта - идти дальше и построить сахарный завод, чтобы обеспечить жителей Бугульминского района качественной сладкой продукцией.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5