Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Майские перемены в законодательстве

От индексации пенсий до тестов на коронавирус – изменения коснутся разных сфер жизни.

Прибавка к пенсии

На прибавку к пенсии с мая могут рассчитывать работники угольной отрасли и гражданские летчики. Повышение пенсий этой категории граждан производится четыре раза в год. Последняя индексация была в феврале. Прибавка осуществляется за счет средств, которые работодатели перечисляют в Пенсионный фонд России.

Единовременная выплата

Традиционно каждый год отдельные категории граждан получают единовременную выплату ко Дню Победы. В этом году участникам Великой Отечественной войны – ветеранам и инвалидам положено по 10 тысяч рублей.

Штрафы

С 1 мая вступят в силу новые штрафы. Например, уже с 7 марта запрещено высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд лиц, не достигших 16-летнего возраста. Однако за нарушение этого требования штрафов установлено не было. С мая за высадку ребенка водителю придется заплатить 5 тысяч рублей, а должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей. Если в результате будет нанесен вред здоровью или жизни ребенка, нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Тесты на COVID-19

Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за границы сдать два ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление вступило в силу 21 апреля. Раньше новое требование касалось туристов, которые побывали в Танзании и Турции, а с 1 мая правило затронет прибывающих из всех стран.

Исследование методом ПЦР необходимо пройти в срок до пяти дней с момента прибытия в Россию. Интервал между тестами должен быть не менее суток. Результаты необходимо загрузить на сайт Госуслуг.

Авто с пробегом

С мая сделку по купле-продаже подержанной машины можно провести через сайт Госуслуг. Продавец и покупатель могут заключить договор онлайн, а информация в ГИБДД будет передана автоматически.

Полные данные на транспортное средство должны содержаться в профиле продавца на Госуслугах. Ему нужно вбить данные покупателя, а остальное система сформирует автоматически. В течение 10 дней после сделки покупателю придется заехать в МФЦ или ГИБДД, чтобы получить новое свидетельство о регистрации и внести запись в бумажный ПТС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X