Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мастер-класс от лучших педагогов

В прогимназии № 14 «Журавушка» прошёл зональный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018». Он призван выявлять талантливых, творческих педагогов детсадов, распространять их инновационный, профессиональный опыт среди коллег.

В зале исключительно женщины, претенденты на победу из Бугульмы, Азнакаево, Уруссу и Бавлов. Наш город представляли Марина Симурзина, Елена Махринская, Анна Матвеева. Они прошли муниципальный этап, где представили интернет-страницу воспитателя, методические авторские разработки, материалы, отражающие опыт работы конкурсанта, презентацию занятия с детьми по выбранной теме, эссе, раскрывающее мотивы выбора профессии.

- Возможно, как никто другой понимаю волнение участниц. Сама прошла путь конкурсанта «Воспитателя года» в 2015 году от городского этапа до финала в Москве, - поделилась Людмила Барабошкина, пожелав коллегам результативной работы, олимпийского спокойствия.

После выступления юных барабанщиков из прогимназии № 14, ударным ритмом и стихами подбодривших педагогов, случай определил очерёдность выступлений, были представлены члены жюри из Министерства образования и науки, Института развития образования Татарстана, Казанского педагогического колледжа.

- Зональный этап начинается с Бугульмы. Участников ждут два конкурсных испытания: непосредственная работа с дошкольниками и творческая презентация. Каждому воспитателю определена группа. На занятие, в котором должно быть задействовано не менее десяти детей, отводится 15 минут. После выступлений жюри может задать вопросы. Конкурс будет проводиться в течение дня. Уверена, за это время педагоги не только успеют поделиться опытом, но и подружиться, - отметила ведущий советник отдела дошкольного образования Минобрнауки РТ Йолдыз Хисамиева.

Конкурсанты расходятся по комнатам. Вокруг суета, волнение, проверка инвентаря для занятий. Участникам помогали коллеги из их учреждений. Двигали столы, подключали оборудование. Чтобы в последний момент не искать розетку для интерактивных мониторов и избежать других казусов, они осмотрели помещения накануне конкурса.

Воспитатель детсада № 26 «Бэлэкэч» Елена Махринская подготовила программу, ориентированную на детей подготовительной к школе группы: игру в лото, презентацию календаря в виде цветных шаров и пластиковой трубы. Перед жюри она выступала второй. Было время собраться с мыслями и немного познакомиться с ребятами, которых видела впервые.

«Жюри идёт», - спешно прозвучало в дверях. За гостями вошли дети с именными бейджами. На радость воспитателя ребята попались активные. На ковёр присядут, к столикам для лото подойдут, едва услышав вопрос, тянут руки для ответа. В процессе занятия малыши считали до десяти, в том числе на татарском языке, узнавали цвета, развивали мелкую моторику. В конце жюри отметило высокий уровень подготовки дошкольников, эмоциональность занятия. Но вопросы Елене Махринской всё же задали и указали, на что в будущем ей следует обращать внимание в педагогической деятельности.

Аналогичные испытания прошли и остальные участники. Кто из них лучше справился с задачей, станет известно к концу февраля. Тогда определятся 20 победителей зональных этапов конкурса, которые встретятся в республиканском. На финал в Москву отправятся три татарстанских воспитателя.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Марии НАЗАРОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7