Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Масленица от бугульминских музейщиков

Музей Я. Гашека тоже провожает Масленицу. На масленичной недели сотрудники музея провели ряд мероприятий, посвящённых ей. Они рассказали ребятам о русских традициях, дошедших до нас из глубины веков, о том, что уже в понедельник масленичной недели начинали печь блины, причем первый блин не ели, а отдавали нищим или выставляли на...

Музей Я. Гашека тоже провожает Масленицу. На масленичной недели сотрудники музея провели ряд мероприятий, посвящённых ей.
Они рассказали ребятам о русских традициях, дошедших до нас из глубины веков, о том, что уже в понедельник масленичной недели начинали печь блины, причем первый блин не ели, а отдавали нищим или выставляли на окно. В понедельник делали чучело Масленицы, надевали на неё старую одежду и с пением возили по селу, затем ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях и на заледенелых рогожках. Считалось, чем дальше катишься, чем громче смех и шум, тем урожайнее будет год.
Ребят познакомят с тем, что означает каждый день недели, в фонограмме прозвучат песни, продемонстрируют видеоролики о проводах зимы и встрече весны.
Традиционно мероприятие «Масленица Широкая» заканчивается поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью выпекают для ребят их родители.
 

Вера Дятлова, методист по музейно-образовательной деятельности МБУК «Музей Я. Гашека»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7