Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Масленичные гуляния в сельских поселениях Бугульминского района прошли на славу

На масленичной неделе праздничные гуляния прошли во всех сельских поселениях района.

Работники сельских учреждений культуры постарались на славу, чтобы устроить для жителей сел и деревень, а также гостей праздника настоящее веселье. Задорная музыка с самого утра, народные игры и забавы, конкурсы и хороводы ждали всех на проводах Масленицы. И, конечно же, не обошлось без вкусных кушаний, горячего чая, гостеприимно накрытых столов и угощений блинами. Ну и как повелось, в завершение праздника к чучелу Масленицы повязывали ленточки и сжигали его, а вместе с ним  все горести и беды.

Например, на приклубной территории акбашского МФЦ праздничное театрализованное представление открывали ряженые скоморохи. Была организована ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В березовском Доме культуры главными героями праздника стали Матрешка, Забавушка, Зима и Весна. Вместе с ними гости водили хороводы, пели песни, играли в народные игры. Отдельно была организована зона чаепития, где гости с удовольствием угощались блинами и горячим чаем. С утра возле малобугульминского СДК, несмотря на непогоду, на площади появилась «Чудо-печка», боярыня Масленица с конкурсами и играми. Среди местных мастериц-рукодельниц был объявлен конкурс на лучшее оформление из блинов.

На третий день Масленицы под названием «Лакомка» новоалександровский СДК широко распахнул свои двери для воспитанников детского сада «Дюймовочка», где ребят ожидали конкурсы, такие как перетягивание каната, кидание валенка, бег в мешках и многое другое. В Прощеное воскресенье на площади петровского СДК жители и гости праздника водили хоровод, вместе с фольклорным коллективом «Рябинушка» пели русскую народную песню «Блины» и частушки. Весёлые коробейники поднимали настроение потешками. Детский фольклорный коллектив «Нотка» показал, как на Руси прощались с Масленицей. Местные умелицы напекли блинов на любой вкус: на дрожжах и кефире, классические на молоке, на минеральной воде и даже пиве, а также с творогом, курагой, медом и вареньем. А на приклубной территории старосумароковского МФЦ в этот день гостей развлекали бабки-веселухи. Вдоволь наигравшись и наплясавшись в хороводе сельчане сожгли разрисованное и наряженное чучело Масленицы.

В селе Наратлы яркий и вкусный праздник открылся выступлением народного вокального ансамбля «Шусам». Всеобщее веселье украсили лошади, запряжённые в красочные упряжки. На приклубной территории староисаковского СДК расположились ряды с выставкой вязаных изделий местных мастериц. Кипел самовар, а скоморох встречал и угощал всех румяными блинами. Сказочные герои проводили игры и соревнования. Гостям понравились конкурсы частушек и песен, а право зажечь чучело Масленицы предоставили тому, кто скажет больше горячих слов. Большим дружным хороводом и кричалкой «Масленица прощай! На тот год опять приезжай!» закончилось гуляние. Люди попрощались с зимой, попросили друг у друга прощения, пожелали доброго здоровья и веселого настроения.

Ишмеева О.,

методист МБУ «Централизованная районная клубная система»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7