Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Машины посчитают голоса

В районе на выборах впервые будут использованы электронные комплексы для голосования и обработки избирательных бюллетеней. Что представляют собой так называемые КОИБы и КЭГи, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Бугульмы Вячеслав Наумов:

Комплекс обработки бюллетеней – устройство, предназначенное для автоматического подсчёта голосов. Он находится на крышке избирательной урны.

Не нужно складывать вдвое заполненный в кабинке бумажный бюллетень. Его необходимо в расправленном виде вставить в проём сканера лицевой стороной вниз. Далее документ «захватывается» устройством, считывается внутри и попадает в полупрозрачный накопитель. Всё, голос принят. Будут установлены два КОИБа на избирательных участках № 1117 и № 1118, расположенных в лицее № 2.

В функции комплекса входит и ряд других процедур. Например, на подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии. Устройство снабжено дисплеем, который показывает количество поданных бюллетеней, что позволяет избирателю оценить явку на своём участке. Традиционно электронные урны работают в паре и подключены к общей базе данных. В случае неисправности одной из них, голосование может быть продолжено на второй.

КЭГи появятся на избирательных участках № 1097 в школе № 9 и № 1123 в школе № 13, – продолжил Вячеслав Наумов. – Они представляют собой электронные машины с сенсорным дисплеем. При голосовании на них бумажные бюллетени не используются. На участках граждан будут регистрировать, выдавать им похожие на банковские пластиковые карты с номером и штрихкодом. Карта вставляется в специальный разъём, где считывается. На дисплее появится нечто наподобие бюллетеня. Нажав на фамилию кандидата в президенты, можно прочитать о нём информацию. Определившись и проголосовав, нажав на сенсор дисплея, нужно будет обязательно подтвердить свой выбор. Только после этого система запомнит его.

До начала голосования комплексы находятся в деактивированном состоянии, чтобы избежать незаконной манипуляции с настройками для фальсификации итогов выборов. Утром при открытии участка машины активируют при помощи электронного ключа.

По словам Вячеслава Наумова, КОИБы и КЭГи привезли в Бугульму в запечатанных ящиках. На участках их протестируют и проверят на работоспособность, чтобы в день выборов никаких сбоев не было. После этого они будут находиться под охраной до прихода избирателей.

Электронные комплексы решили использовать для удобства и быстроты подсчёта голосов. Места их установки были определены не бугульминской участковой, а центральной избирательной комиссией Татарстана.

В школе № 9, где находятся сразу три участка, будут стоять пять КЭГов. На двух УИКах голосование будет проходить в традиционной, бумажной, форме, на одном – в электронном виде.

Для работы устройств сенсорного голосования необходима бесперебойная подача электороэнергии в течение 12 часов. Всё это время рядом будут находиться сотрудники горэлектросети, – рассказала Ирина Николаева, секретарь УИК № 1096.

В общей сложности устройствам предстоит обслужить 6 134 избирателя. По данным официального интернет-портала района именно столько зарегистрировано на участках лицея № 2, школ № 9, 13. Гражданам, пришедшим в эти образовательные учреждения, объяснят, как пользоваться новой техникой. В случае необходимости можно всегда обратиться за помощью к членам комиссии.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5